взыскание по исполнительному производству. - Иркутская область - вопрос №598305

Ситуация такая.Было дтп, по исполнительному производству нужно выплатить страховой, потерпевшей стороны, расходы.Но также имеется пострадавший, который ехал со мной и ему тоже нужно выплатить.«Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа.Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний всеравно не может превысить 50% заработка работника… при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью… В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%.»© Судебные баталии прошли, поэтому излагаю уже результат.Вопрос собственно:

1. Сколько именно процентов могут высчитыывать 50 или 70?(то, что не имеют права оставить меньше прожиточного min консультацию получал)

2. Слышал про сроки давности по взысканию в 3 года.Поясните пожалуйста!(данный вопрос интересен только по делам со страховой компанией)

3. Если при официальном трудоустройстве з/п переводить на карточку другого человека(это не запрещено законом вроде) какой может быть расклад? Ее могут заблокировать и снять с нее деньги?(чтобы не подставить человека).А то приставы любят блокировать карты банковские и под ноль их опустошать, не спросив  -«А еду есть на что покупать?»

Заранее благодарю за ответы.

Ответы

Здравствуйте, срок на взыскание 3 года, отчет исчисляется с даты исполнительного листа, то что смогут удержать удержать, после трех, удерживать уже не имеют права.

В плане перечисления зарплаты другому и работодатель на это не пойдет, а также при поступлении исполнительного, они обязаны производить удержания иначе им будет штраф.

Если имеется задолженность, то удерживать будут до 70%.

Для облегчения ситуации с деньгами, у вас есть два выхода:

1. Обратиться в суд о предоставлении рассрочки, но более 1 года вам ее не предоставят

2. Это как можно больше возложить на себя алиментов, то есть пусть жена подаст на алименты на содержание ребенка. если ребенку нет трех лет, то и на ее содержание, также пусть на алименты подадут ваши родители на ВАС на их содержание, а в дальнейшем вам будут отдавать эти деньги.

При втором способе, удержание в первую очередь будет по алиментам и только оставшуюся сумму, если она вообще останется, что маловероятно, будет уходить на удержание долгов. Таким образом, вам удастся сохранить свою зарплату.