взыскание по исполнительному производству. - Иркутская область - вопрос №598305

Ситуация такая.Было дтп, по исполнительному производству нужно выплатить страховой, потерпевшей стороны, расходы.Но также имеется пострадавший, который ехал со мной и ему тоже нужно выплатить.«Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа.Часть 2 ст. 138 ТК вводит дополнительное ограничение: если удержания производятся на основании нескольких исполнительных документов, то общая сумма удержаний всеравно не может превысить 50% заработка работника… при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью… В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%.»© Судебные баталии прошли, поэтому излагаю уже результат.Вопрос собственно:

1. Сколько именно процентов могут высчитыывать 50 или 70?(то, что не имеют права оставить меньше прожиточного min консультацию получал)

2. Слышал про сроки давности по взысканию в 3 года.Поясните пожалуйста!(данный вопрос интересен только по делам со страховой компанией)

3. Если при официальном трудоустройстве з/п переводить на карточку другого человека(это не запрещено законом вроде) какой может быть расклад? Ее могут заблокировать и снять с нее деньги?(чтобы не подставить человека).А то приставы любят блокировать карты банковские и под ноль их опустошать, не спросив  -«А еду есть на что покупать?»

Заранее благодарю за ответы. 

Ответы

Здравствуйте, срок на взыскание 3 года, отчет исчисляется с даты исполнительного листа, то что смогут удержать удержать, после трех, удерживать уже не имеют права.

В плане перечисления зарплаты другому и работодатель на это не пойдет, а также при поступлении исполнительного, они обязаны производить удержания иначе им будет штраф.

Если имеется задолженность, то удерживать будут до 70%.

Для облегчения ситуации с деньгами, у вас есть два выхода:

1. Обратиться в суд о предоставлении рассрочки, но более 1 года вам ее не предоставят

2. Это как можно больше возложить на себя алиментов, то есть пусть жена подаст на алименты на содержание ребенка. если ребенку нет трех лет, то и на ее содержание, также пусть на алименты подадут ваши родители на ВАС на их содержание, а в дальнейшем вам будут отдавать эти деньги.

При втором способе, удержание в первую очередь будет по алиментам и только оставшуюся сумму, если она вообще останется, что маловероятно, будет уходить на удержание долгов. Таким образом, вам удастся сохранить свою зарплату.

05.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store