Отсутствие эмоций - вопрос №598422

Здравствуйте, меня интересует почему я перестал испытывать положительные эмоции. Это вроде называется эмоциональное выгорание То есть меня невозможно развеселить, у меня ничто не может вызвать смех, разве только что унылую улыбку. Я понимаю что должен испытать в той или иной ситуации, но эмоций-ноль. Безразличие ко всему окружающему. У меня 8 лет назад началось  обсессивно-компульсивное расстройство.  3 года принимаю антидепрессант и нейролептик. И еще я полагаю что у меня психостения. 4 года назад, когда я учился в колледже, ввиду низкой коммуникабельности, не смог нормально общаться, постоянно был обьектом надсмешек, что  стало причиной психологической травмы. Может быть это стало причиной эмоционального ступора? Как возможно вернуть эмоции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вячеслав, Вы несколько ошиблись с терминологией — это не есть эмоциональное выгорание! Меня беспокоит один момент — Вы 3 года принимаете психотропные препараты и без эффекта? Кто контролирует их прием? Вы наблюдаетесь у врача психиатра или у врача психотерапевта? 3 года — это очень большой срок! Антидепрессанты даже при депрессиях назначают на срок в несколько месяцев, не более и если они не дают эффекта, то отменяют и подбирают другие. Нейролептики подбирают еще в более короткие сроки. Психотропные препараты при неконтролируемом приеме сами способны вызывать эмоциональную тупость, особенно это касается нейролептиков. Да и антидепрессанты — в зависимости от спектра активности конкретного препарата — тоже могут давать такой эффект, в некоторых случаях возможны парадоксальные реакции, зависящие от дозы препарата. Но в любом случае разбираться в этих нюансах должен лечащий врач, но никак не сам пациент!

И второй важный момент, который меня волнует: Вы пишете об ОКР, далее — о психологической травме, но нигде не упоминаете о том, что получали психотерапевтическую или психологическую помощь. Но без психотерапии эти расстройства вылечить нереально!

Думаю, Вам стоило бы получить более подробную консультацию у врача психотерапевта, даже на этом сайте, чтобы в диалоге выяснить многие сомнительные моменты.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Полностю согласна с коллегой, прием перечисленных Вами препаратов, в течении длительного времени, сам по себе может вызвать и негативные и эмоции, и усиливать процессы торможения. Не всегда такой продолжительный прием действительно необходим. Есть помимо серьёзных препартов и другие методики психотерапевтической помощи, воздействия на эмоции. Обязательно проконсультируйтесь (лучше очно) с опытным психотерапевтом, скорректируйте прием препаратов (возможно даже отмените).

Здоровья Вам!