здравствуйте мои бабушка и дедушка... - Владимирская область - вопрос №598532

здравствуйте. мои бабушка и дедушка составляли завещание на детей -моего отца и тётку (брат и сестра).впоследствии после смерти дедушки и бабушки мой отец оформил право собственности на квартиру на себя уговорив тётку (предлог был что много денег платить при оформлении). два года назад отец умер и в права собственности вступили я и моя сестра. теперь моя тётка требует отдать ейполовину суммы стоимости квартиры.иначе пойдёт в суд. вопрос имеет ли тётка сейчас какие-либо права на квартиру?

Ответы

Здравствуйте, Олег! Скорее всего, после смерти родителей отца и тети, последняя (тетя) отказалась от наследства в пользу Вашего отца. Поэтому собственником всего наследственного имущества (квартиры) стал отец. Тетя, в свою очередь, лишилась 1/2 доли в квартире. Если в настоящее время тетя обратиться в суд с иском к Вам с сестрой, суд откажет ей в удовлетворении иска, поскольку у нее отсутствуют основания для предъявления требований о выплате ей компенсации за 1/2 квартиры.

Если отец при жизни обещал тете выплатить  ей за половину доли квартиры и Вам это известно, Вы можете в добровольном порядке решить этот вопрос с тетей.

Всего доброго!