Заключила договор на оказание риелторских... - Волгоградская область - вопрос №598541

Заключила договор на оказание риелторских услуг в августе 2012 года. Устно риелтор обещала продать квартиру в течение месяца. «Продает» до сих пор. Срок действия договора " по завершении предусмотренной договором сделки взаиморасчетов". «Если заказчик в период действия договора отказывается от услуг исполнителя, то он выплачивает неустойку в сумме 1% от суммы сделки». Фактически, риелтор создает видимость работы, постоянно вводит в заблуждение: «есть покупатель, согласен брать квартиру, я решаю этот вопрос.»но фактически, на задатки не можем выйти с АВГУСТА.Я предлагала заключить допсоглашение, где конкретно указаны сроки действия договора. Риелтор ссылается на постоянную занятость, избегает личных встреч, т.е. допсоглашение не подписано по истечении 2 месяцев после того, как я предложила ей это сделать. Первоначально мной планировалось продать мою квартиру за 1400 тыс.руб. и купить за 1200 тыс. руб. (квартира была найдена мной). В результате бездействия риелтора, данная квартира была продана не мне. Как расторгнуть договор с риелтором? Могу ли я подать в суд на нее за некачественное оказание услуг, подать на компенсацию морального вреда, применить понятие «упущенная выгода» (200 тыс.руб в случае успешной сделки по приобретении мной квартиры за 1200 тыс.руб., как указано выше"? Спасибо.

Ответы

На основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, т.е. Вы вправе уведомить исполнителя о расторжении договора (письменно с подтверждением), а он, если считает обоснованным, пусть доказывает документально факт несения расходов на продажу Вашей квартиры. Кроме того, в договоре в соответствии со ст.ст. 783 и 708 ГК РФ должны были указываться сроки выполнения работы, в связи с чем договор вообще может считаться незаключенным. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» Вы вправе прдъявить к исполнителю требование о компенсации морального вреда, но, уверяю Вас, даже если Вы что-то и «высудите», то это будут копейки, а времени и нервов затратите гораздо больше. Что кассается упущенной выгоды, то в Вашей ситуации, как я полагаю, доказать ее практически невозможно. Для этого Вам нао иметь как минимум, предварительный договор с продавцом квартиры, которую Вы нашли по цене 1200 тыс. руб. а также документальные доказательства возможности продажи квартиры за 1400 тыс. руб. Вместе с тем, если Вы уже что-то оплатили риэлтору, то можете потребовать возврат денег, а не вернет, истребовать их в судебном порядке. Любые условия договора на оказание услуг, противоречащие закону «О защите прав потребителей и ГК РФ и ущемляющие права потиребителя (в частности, неустойка за отказ от услуг риэлтора), не действительны в соответствии со ст.16 названного закона. Более полную консультацию можно дать после ознакомления с текстом заключенного с риэлтором договора.