Ростовская область

Защита прав совладельцев от недобрасовестного строителя-совладельца - вопрос №598601

Здравствуйте! По нашему адресу три совладельца домовладения: Мария 4/9 долей — 2,5сотки, Сергей 2/9 долей — 1,1сотки, Михаил 1/3 долей — 1,7сотки. Несмотря на общую долевую собственность, у каждого совладельца отдельный вход с улицы, двор и домик, т.е. порядок пользования фактически сложился за давностью более 20 лет совместного пользования. На участке третьего совладельца-4/9, Марии, которая недавно купила эту долю, ведётсяускоренными темпами строительство жилого дома. Мы как совладельцы, своего согласия на это строительство не давали и каких-либо разрешительных документов на строительство не видели, да их наверное и нет. В результате ускоренного строительства уже допущены ряд нарушений строительных, санитарных, пожарных и иных норм: 1. Не отступив 1 метр от дома, без письменного согласия, Мария строит новый дом вплотную к дому Сергея-2/9, (расстояние от стены до стены 10см.) и своей крышей новый дом уже накрыл старый дом Сергея-2/9 на 0,5 м., чем ограничивает его при вертикальной достройке им своей стены. Мария говорит, когда будешь выводить свою стену вверх, я потом свою крышу и разберу. Кроме того, возведённой стеной нового дома полностью вплотную закрыла окно дома Сергея-2/9, в результате чего дневной свет в помещение теперь не попадает — темнота. 2. Отвод ливневых вод с крыши нового дома через желоба направлен почему-то не в свою долевую часть, а к Сергею-2/9, в стену его дома; 3. На участке Марии-4/9, копают выгребную яму, рядом, но уже во дворе Сергея располагается люк - ввод питьевой воды (здесь водомер, краны), т.е. между ямой и люком около 2 метров. Есть опасения, что нечистоты проникая через стенки выгребной ямы смогут попадать в люк, заполнить его, ведь он для этого не предназначен, и как тогда снимать показания водомера. Просим Вас подсказать, как нам — совладельцам Сергею и Михаилу защититься от такого недобросовестного строителя-Марии. Мария хотела сначала приватизировать, передумала, теперь хочет размежеваться и отделиться. А нам хочется, чтобы она устранила все допущенные ею нарушения и не обманула нас при межевании и дальнейших действиях. Как нам быть и грамотно защититься. Есть мнение, что построив свой дом и якобы улучшив общие условия проживания, Мария вероятно сможет претендовать на увеличение своей доли – так ли это? И заберёт у Сергея часть двора? а двор-то шириной всего-1,7м., и что Сергею боком ходить? Просим Вас пояснить как нам поступить и не быть обманутыми Марией.             Спасибо, Сергей и Михаил

Ответы

Если Вы хотите быть обманутыми Марией, продолжайте задавать вопросы в интернете. Вам явно нужна непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку проблему, судя по вопросу, надо решать судебным путем — предъявлением иска о сносе незаконно возведенных построек и т.п. Предварительно необходимо тщательно подготовиться, собрать надлежащие доказательства нарушений, допущенных соседкой. Вам поможет только суд,