дислексия, аграфия - вопрос №598641

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой сын учится в 5 классе.Школьный психолог и классный руководитель подозревают у него дислексию и аграфию.Рекомендуют индивидуальное обучение,(«в классе 30 человек, диктовать лично ему никто не будет»). Устные ответы, пересказывание любых текстов «на слух» — без проблем. Ребенок очень любознательный, с хорошей памятью, учится в математическом классе. С математикой, цифрами, задачами, логикой— все в порядке, на уровне его сверстников, иногда и лучше. Но читать вслух на технике чтения — с огромным трудом. Пересказать прочитанный текст — только после повторного прочтения «про себя» и то не всегда. С письмом — еще хуже: написанное нечитабельно вообще — или слитные фрагменты букв, или замещенные или укороченные (и-ш, л-м, б-в). Дома пробовали писать снова в прописях 1 класса — вроде написание повторений получается, а под диктовку — опять то же. Говорить он начал в 2,5 года, до этого молчал полностью. С 4 лет — логопед (не говорил звуков ш, щ, ц, с, з, б, д, ж, з). Полностью говорить правильно начал только во 2 классе. Родился доношенным, 3 кесарево с эндотрахеальным наркозом. ЧМТ не было, серьезно ничем не болел. Как можно подтвердить дислексию и аграфию? К какому специалисту обратится? И возможно ли лечение «на расстоянии»?

Ответы

Людмила, в Вашей ситуации необходимо обратиться к логопеду, также возможна параллельная помощь детского психотерапевта.

Это нужно сделать через непосредственный контакт со специалистом!

Здоровья Вам и Вашему сыну!

05.04.13

Здравствуйте Людмила! В вашем случае лучше всего обратиться к нейропсихологам, для коррекции таких нарушений необходимо еще консультироваться с детским психологом. Если вы живете в Москве или ближайшем подмосковье, то можете обратиться в центр патологии речи и нейрореабилиатции на Таганке.

 

С уважением.

05.04.13

Здравствуйте, Людмила!

Еще хочу подчеркнуть, что эти вещи под названием «дислексия и аграфия» имеют право в своей профессиональной речи озвучивать только специалисты под названием «нейропсихолог», но ни в коем случае ни школьный психолог, ни учитель и никто иной другой! Ребенку требуется СПЕЦИАЛЬНОЕ исследование, которым никто из школьных сотрудников НЕ владеет!

Удачи!

05.04.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store