После поступления в университет стал ленивый ничего не делаю как быть? - вопрос №598673

В школе было все нормально, старался, учился был отличник, вел здоровый образ жизни.А как в университет пошел(на программиста учусь) появилось много вредных привычек, перестал учиться и вообще ничего не хочу делать… стало лениво, понимаю что надо что-то делать, но никак не получается заставить себя, не хватает сил.Подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. 

Подозреваю, что Ваша резкая перемена в образе жизни, связана с тем, что поступив в университет, Вы стали более свободным, независимым, и оказались не совсем к этому готовы. Если раньше были родители, были учителя, которые постоянно на Вас давили, мотивировали к действию, то сейчас все довольно резко изменилось.
В первую очередь прекратите бороться с ленью. Лень это то что помогает нам не делать того, что нам делать не нужно. Быть может, Вы ничего не хотите делать потому что привыкли делать то, что не хотите, и в один прекрасный момент Ваша душа взбунтовалась против этого?
Вместо того, что бы продолжать заставлять себя, попробуйте понять, а что Вы хотите делать. Что Вы делаете с огнем в глазах без всяких внешних мотиваторов? Может быть Вы вообще пошли не по своему пути? 

Я понимаю, понять свои истинные желания, свое предназначение по жизни, это трудно. Но, на мой взгляд, это единственный способ достичь хоть чего-то значительного. Главное, чувствовать азарт, радость от того, ты делаешь. 
Ищите себя сейчас, чтобы не очнуться лет в 60 и понять, что Вы прожили не свою жизнь, а чужую. 


 Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов. 

06.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store