Хочу уволиться - вопрос №598927

Я работаю на предприятии, после института устроилась туда. Сначала было очень здорово, почти весь коллектив-молодой (только 4 женщины предпенсионного возраста), на вид правда больше я бы им дала. Женщины несколько часов в день работали, остальное время вязали, читали газеты и сплетничали. Когда я более-менее адаптировалась мне сказали что между молодежье и женщинами идет скрытая неприязнь. Оказывается, женщины постоянно считали ущемленнымисебя молодежью, их бесило что зарплаты у нас равные. Ведь они отдали этому предприятия 20 лет, а мы ничего. Но это была политика директора предприятия (а не мы придумали), наше предприятие загибалось, никто из молодежи на него не шел. Работали одни пенсионеры и кто скоро ими станет и чтобы привлечь молодешь зп сделали более-менее, хотя и за такую никто не шел, слишком маленькая. Молодой начальник женщин не трогал, сидят себе по-тихоньку работают и ладно, а нас гонял. Но мне нравилось! Интересные проекты, плюс творческие мероприятия, новые задания. Я со всеми я ладила. На работу ходила как на праздник, старалась работать как можно лучше, з.п. маленькая, но меня это не беспокоило. У меня появилось много приятелей. Все дало свои плоды, уже через 8 месяцев меня сделали начальником одного подотдела (всего их два входило в наш отдел) и почти все взрослые женщины оказались там. Вот тут и началось! Их отношение ко мне сразу изменилось, они просто были взбешены, таким положением дел. При всех они ничего не говорили, но стоило мне попасть под их «посиделки», они сразу отпускали язвительные высказывания в мой адрес. Мне было очень обидно, но я им не могла ничего ответить грубого, они же мне в матери годятся. Как молодой начальник, я старалась все делать сама, но разумеется я не все понимала. Когда деваться стало некуда и я подошла спросить у них совета, они только этого и ждали. Короче любой вопрос они посылали всех ко мне, приговаривая, вот начальник с ней и общайся. У меня никогда не было жажды власти. Такое отношение меня просто убивало. Прошло 3 месяца, ситуация на предприятии ухудшилась, начались задержки зп. В один из дней тетки(теперь я их только так называю) мне столько всего наговорили, что я целый час ревела в туалете. У меня было лишь одно желание-уволиться. В итоге я взяла себя в руки и начала просто игногировать все их замечания мне в след, даже начала огрызаться. На что получала замечания типа: эта молодежь совсем наглая пошла. Поговорила с начальником, он сказал что у него было все также и сейчас ничего не изменилось. Типа забей и все, тетки неудовлетворенны своей жизнью, а измываются над нами. Но он то их почти не видит, его часто нет на месте и сидит он в другой комнате. А я вынужденна по работе их видить каждый день. Тем временем з.п. стали задерживать очень сильно, молодежь стала увольняться. Ушла моя подруга по работе. Прошло еще 2 месяца, у нас уволилось еще трое. Ситуация на предприятии стала еще хуже. Наш отдел стал разваливаться. Потом уволился мой друг по работе. короче все люди, с которыми мне было радостно общаться ушли. Только тетки были вечные). Работы не стало, все интресные проекты пропали, творчеством заниматься не было у людей настроения.Начальнику нет дела до нашего подотдела и что в нем творится, он решает свои проблемы. Да и сам начальних стух как-то. На работу мне ходить, как на каторгу. День длится вечность, я больше не стараюсь работать, потому что работу нужно высасывать из пальца. Ее нет, а планы требуют. Все просто делают одно и тоже или переделывают старое, чтобы отчет сдавать о том что не зря тут сидишь. Обстановка застоя длится уже больше пол года, уволилось еще двое. Я ненавижу свою работу. Ищу замену, пока никак.  Одна моя знакомая с соседнего отдела уволилась, ее тоже уже так воротило от всего этого болота, что она просто взяла и уволилась. И вот уже 4 месяца без работы сидит. Мы с мужем захотели ребенка, планировали начать пробовать месяца через три. я подсчитала… это ж мне еще до ухода в декрет 9 месяцев работать нужно!!! Я уже туда как на растрел иду. А это еще целый год. Если я сейчас уволюсь я потеряю все декретные ( я почти 2 года уже на этом предприятии проработала), а если продолжу работать… это будет невыносимо.   Помогите советом, что делать?

Ответы

вы молодая чего терпеть поменяйте работу, другого выхода нет

Даша1, здравствуйте.

Мы неимеем права решать за вас, что вам делать. Решение принимать вам.

Атеперь по вашему письму: женщины предпенсионного возраста знают, зачем сидят. У них ситуация хуже вашей. Если они уволятся, то не найдут работы. Вот они и тянут свою лямку, развлекаясь, как могут. Они распланировали свою жизнь. Они подходят к своей жизни продуманно и логично. А то, что они ненавидят свою работу — так это дело привычки...

Сейчас вы пытаетесь делать то же самое. Вы распланировали свою жизнь и боитесь, что останетесь без работы. Вы можете поступить, как советует начальник — плюнуть на всё, забить и… сломаться. Превратиться в такую же тётку. Даш, причины для беспокойства всегда найдутся: сначала вы будете тянуть лямку, потому что хотите ребёнка, потом, потому что есть ребёнок, потом, потому что пенсия близко.

Все ваши «тётки» шли по этому пути.

Сейчас у вас серьёзный выбор. Выбор образа жизни. За вас его никто не сделает. Ни начальник, ни психолог.

Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь.

Удачи вам и собственных решений!

С уваженим, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый день, Даша.

У меня юыла похожая ситуация у моего клиента.

Молодой парень после Университета, пришел на ОАО «РЖД» в ремонтное депо, и его сразу же поставили мастером цеха, руководить опытными взрослыми мужиками, которые поверьте за словом в карман не полезут, и Ваши пенсионерки просто «ангелочки» рядом с ними:)

Как Вы понимаете, он был так же во многом еще не разбирался, и было много проблем с взаимпониманием. То есть он по сути гонял слесарей, сам не зная технологии работы. Естественно слесаря были в бешенстве и доходило, до того, что и посылали и угрожали.

Как мы решили, эту проблему. В первую очередь утром на планерке он сказал: «Мужики, вы меня поймите я только пришел с Университета, еще ничего не понимаю, и вас гонять ничего не понимая мне надоело, в течении 3 месяцев я буду работать с Вами, одену рабочую одежду и буду работать с Вами, Вы мне покажите как рабоать на каждой операции и т.д.»

После этого, проработав 3 месяца он настолько с ними сдружился, что его бригада уважала как ни кого, во первых при решении общих проблем и задач, всегда сплачается коллектив, во вторых, была взаимовыручка, в третьих он понял какие проблемы у слесарей, и что их интересует, и какой к ним нужен подход.

По этой же схеме постарайтесь сработаться с вашими подчиненными, для более индивижуальной работы пишите мне!

Успехов Вам!