Точка О-центр квадрата abcd прямая... - вопрос №599064

Точка О-центр квадрата abcd. прямая ом перпендикулярна плоскости квадрата. Докажите что отрезки МА МВ МС и МD равны.

Ответы

По теореме Пифагора для треугольника AOM AM= корень кв. из (AO^2+OM^2).

По теореме Пифагора для треугольника DOM DM= корень кв. из (DO^2+OM^2).

По теореме Пифагора для треугольника COM CM= корень кв. из (CO^2+OM^2).

По теореме Пифагора для треугольника BOM BM= корень кв. из (BO^2+OM^2).

 Поскольку  AO=AC=OD=OB, а OM — общая сторона треугольников AOM, DOM, COM, то AM=DM=CM=BM

Михаил Александров