Воронежская область

Может ли банк обвинить человека... - вопрос №599142

Может ли банк обвинить человека в мошенничестве, если он не скрывается и не отказывается выплатить просроченную задолжность?

Ответы

Здравстуйте. По всей видимости, Вы имеете в виду, может ли Банк написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества на заемщика? Может, ему никто не мешает писать куда угодно и что угодно. Другое дело, что при указанных Вами обстоятельствах факта мошенничества не подтвердится и уголовного дела возбуждено не будет. При этом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — дополнительная «бумажка» для подачи в суд искового заявления о взыскании денежных средств по кредитному договору, а так же мера «давления» и «устрашения» заемщика, которая по мнению Банка должна стимулировать к более быстрому погашению задолженности.

С уважением к Вам, Т.С.

Если при оформлении кредита Вы предоставили банку заведомо ложные или недостоверные сведения (к примеру, справку НДФЛ-2, где была указа завышенная заработная плата), то они могу подать заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ.