Мурманская область

Здравствуйте! Я к Вам с... - вопрос №599281

Здравствуйте! Я к Вам с таким вопросом… Мне 16 лет, я беременна. Молодому человеку 20. Ребенка оставляем, но проблема вот в чем. Родители не против, даже «ЗА» роспись, чтобы все было хорошо и была полноценная семья, но есть одно «НО», мой дедушка хочет подать заявление на молодого человека. чтобы его привлекли к уголовной ответственности, повлияет ли как-то его заявление, еслимы распишимся?

Лучший ответ по мнению автора

После регистрации брака, Вы будете мансиципированы- обретете полную дееспособность. Кроме того ответственность наступает за половую связь лицом достигшим 18 лет с лицом не достигшим 16 лет. Поскольку Вам полных 16 лет, то уголовной ответственности не будет. А в прим. 1 к ст. 134 УК РФ установлено, что уголовная ответственность исключается в случае регистрации брака

05.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление дедушки значения не имеет.

05.04.13

Здравствуйте! Если в ходе проверки заявления дедушки будет доказано, что у вас с молодым человеком были отношения до исполнения вам 16 лет, то молодого человека привлекут по ст.134 УК РФ. Однако в случае вступления в брак с потерпевшей, обвиняемый освобождается от уголовной ответственности судом согласно примечанию к ст.134 УК РФ. Так же если разница в возрасте не более 4 лет, наказание обвиняемому будет назначенно не связанное с лишеним свободы (условный). Если отношения до 16 лет доказаны не будут, то и к уголовной ответственности молодого человека привлекать не будут.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

05.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store