Свердловская область

здравствуйте у меня такая ситуация... - вопрос №599344

здравствуйте. у меня такая ситуация. я вышла замуж, у моего мужа уже есть дочь, женат он не был но есть документы на установление отцовства, дочери 3,5 года живет с нами, мать бросила их вскоре после рождения, живет в соседнем городе, замужем и родила второго ребенка. на алименты не подавалось, соответственно никакой помощи она не оказывает, вспоминает о существовании дочери разв год.возможно ли лишить ее родительских прав, если даже она против и оформить девочку на меня? не получится ли так что она из вредности заберет по суду в итоге ребенка себе? так же она получает детские, как нам переоформит детские на отца хотя бы? и если лишить ее прав возможно ли будет оформит материнский капитал, а если она его уже получила например? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо написать исковое заявление с требованиями: об определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов и лишении родительских прав. Основания для лишения родительких прав по ст.69 СК РФ судя по вашему вопросу есть. Но желательно с начала обратиться с жалобой в орган опеки и попечительсва, для того, что бы на суде они вас поддержали. И только после того как суд удовлетворит ваши требования, вы можете решать вопросы о мат.капитале, удочерении и преоформлении дет.пособий.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.