как можно сопоставить евангелие и... - вопрос №599577

как можно сопоставить евангелие и динозавров?

Ответы

Динозавры были сотворены Богом, как и все растения, животные и человек. О дне, в который Бог сотворил динозавров можно прочитать в Бытие 1:20-25. Господь Бог сотворил всю вселенную в 6 дней, о чем свидетельствует не только Бытие 1, но также Исход 20:11 и Иоанна 1:3). Более того, человек и динозавры жили в одно и то же время, а не за миллионы и миллиарды лет до появления человека.

Библия говорит о существах, напоминающих динозавров. Библия использует такие названия, как «бегемот» и «танин». Слово «бегемот» означает гигантское царственное животное, а слово «танин» объединяет в себя драконоподобные и гигантские морские существа вроде китов, гигантских осьминогов и кальмаров, а также морские рептилии, подобные плезиозаврам, которые на сегодняшний день практически вымерли.

  Одно из самых исчерпывающих описаний динозавроподобного существа описано в 40й главе «Книги Иова»:

Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это — верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют; он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его; вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром? — Иов 40:10-19  Книга Иова — древняя книга, написанная после Всемирного Потопа, приблизительно за 2000 лет до рождения Иисуса Христа. Здесь Бог описывает царя наземных животных, подобного огромным динозаврам Диплодоку или Апатозавру. Это было величественное животное с большими и крепкими костями и мышцами и питающееся гигантскими растениями.

  «Бегемоту» нечего было бояться. Он был огромным, и его длинный и мощный хвост был подобен кедровому дереву — одному из самых могучих деревьев древнего мира.

  Так случилось, что со временем библейские «бегемоты» вымерли или были истреблены, и люди о них позабыли. И только около 150 лет назад музеи начали составлять их кости в огромные величественные экспонаты. Сегодня многие ошибочно считают, что «бегемот», упомянутый в библии — это не кто иной как слон или гиппопотам (бегемот). Однако они не соответствуют описанию библейского «бегемота», поскольку ни хвост слона, ни хвост гиппопотама не напоминает по своему виду ствол кедра.

О Левиафане Библия упоминает в 40 и 41 главах книги Иова и описывает его как самого большого обитателя моря. Левиафана невозможно было поймать крючками, гарпунами или сетями. «Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным» — Иова 41:25

Что же это за животное — Левиафан? Огромный размер, сильные челюсти, большие зубы, способность быстро передвигаться под водой, — всё это проливает свет на то, что это за животное. Вполне возможно, что это Кронозавр или что-то подобное кронозавру. Это было одно из самых грандиозных морских существ. Конечно, это был не совсем динозавр, но это было нечто напоминающее рептилию с огромными острыми зубами.

   Самое невероятное заключается в том, что, скорее всего, таковые животные ещё существовали во времена царя Давида. Псалом 103:25-26 упоминает Левиафана, говоря: «Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём».
   Скорее всего, речь идёт о Средиземном море. Интересно, что многие навигационные журналы содержат в себе рапорты и доклады о «морских змеях», по внешнему виду напоминающих древних плиозавров и мозазавров. Они выглядели как огромные ящерицы или крокодилы с плавниками или перепонками на лапах. Окаменелые останки подтверждают, что спинные кости были очень гибкими. Вполне возможно, что они могли плавать, совершая змеевидные телодвижения.

Подобное существо было замечено немецкой подводной лодкой во время Первой Мировой войны. Капитан Георг Вон Фостнер описывает случившееся следующим образом:«30 июля 1915 года мы торпедировали Британский пароход „Иберин“, направлявшийся с большим грузом в Северную Атлантику. Пароход начал быстро тонуть под прямым углом. Через 25 секунд после погружения под воду, раздался огромный взрыв. Несколькими минутами позже на поверхность с огромной силой выбросило и подбросило на 20-30 метров из воды обломки парохода, между которыми мы разглядели огромное морское животное (в судорогах и конвульсиях)». Я находился на смотровой башне вместе со своими офицерами, старшим инженером, навигатором и кормчим. Каждый из нас одновременно вскрикнул и указал рукой на морское чудовище. Никто из нас не знал, что это было такое. Животное затонуло через 10-15 секунд, так что у нас даже не было времени, чтобы его сфотографировать. Оно было приблизительно 20 метров в длину, имело форму крокодила и имело четыре конечности с перепончатыми лапами и длинный сужающийся на конце хвост.

Евангелие не нуждается в сопоставлении с динозаврами, так как динозавры не имеют никакого отношения к нашему спасению, а Евангелие — книга именно об этом.

Здравствуйте, Владислав.

Хороший вопрос. Ученые годами бьются над тем, чтобы доказать теорию (именно теорию) эволюции. Доказательств нет, а те, что есть, то и дело разоблачаются как подделки.

Действительно, благая весть (по-гречески — Евангелие) с динозаврами ничего общего не имеет. А вот из сообщения о сотворении можно кое-что узнать.

На самом деле, динозавры были созданы Богом в процессе творения (Бытие 1:20-25). Как и остальные животные, они играли свою роль в поддержании экологического баланса на земле. Причём, что интересно, не в смысле «хищник-жертва», так как "… и всякому земному зверю, всякому созданию, летающему в небесах, и всем душам, которые передвигаются по земле и в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения»" (Бытие 1:30). Даже свирепые тиранозавры, на самом деле не были такими уж свирепыми. Скорее всего они уничтожали останки умерших животных, может быть, питались грубой древесной пищей. Наверное, древние люди использовали динозавров для своих целей: сельскохозяйственных, транспортных, может, даже военных.

Бог знал, что после потопа условия на земле поменяются. Видимо, нужда в существовании динозавров, и крупных и мелких, как таковых, отпала. И Бог не счёл нужным сохранять их как вид (Откровение 4:11).

Но люди сохранили их в памяти, в сказках и легендах, а с недавнего времени и стали находить доказательства их существования — отдельные кости и целые скелеты. Правда, в силу своей самоуверенности, вычислили их «точный» возраст — как утверждает Википедия: "… начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн лет назад)". Обратите внимание, что не «приблизительно 200 млн.лет», а именно 225(!), что создаёт впечатление тщательно проведённого расследования с опросом «свидетелей» и «очевидцев». И, что интересно, со школьной скамьи насаждают это в юные умы. Теорию (по определениюто, что нужно доказывать) преподносят ученикам, как аксиому (утверждение, которое принимается правильным, верным без всяких доказательств, и служит основой для построения доказательств какой-либо теории).

Бог хочет, чтобы мы знали истину и поэтому дал нам своё Слово — Библию, где написал о том, что было и что будет (2 Тимофею 3:16,17).

С уважением, Олег.