Здравствуйте! У меня сосед, парень... - Белгородская область - вопрос №599644

Здравствуйте! У меня сосед, парень 27-ми лет, инвалид 2-й группы с детства после дтп. Его мать тоже инвалид 1 группы год назад была оформлена в интернат.Больше никаких родственников у него нет.Мы обращались в управление соцзащиты с просьбой оформить его также в интернат, но получили отказ ввиду того, что у него нет гражданства РФ.Он проживает в России с 1992 года повидуна жительство.Мы обратились в УФМС с заявлением о гражданстве, там сказали, что нужен сертификат о знании русского языка. У парня образование 2 класса( после аварии он не обучался в школе т. к. память плохая, читать умеет, пишет с трудом и не очень разборчиво), в учреждении где проводится тестирование по языку нам отказали, т к нет документа об образовании.Посоветуйте, пожалуйста, куда нам ещё можно обратиться. Жалко парня, никто не хочет ему помочь.А я уже устала ходить по чиновникам и унижаться.И кроме того, он физически ограничен, мне приходится варить ему, стирать, ходить с ним по инстанциям.Хотя это прямая обязанность соцзащиты, но пообщалась с ними и ничего, кроме обещаний и отписок не увидела. Очень надеюсь на вашу консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! Вашему соседу отказали на основании п.«д» ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О гражданстве РФ». И даже не смотря на то, что согласно п. «а» ст.14 ФЗ РФ «О гражданстве РФ», он в принципе, имеет право на принятие гражданство в упрощенном порядке, отсутствие документа подтверждающее знание русского языка, делает это невозможным. Однако на основании п.10 «Положения о порядке рассмотрении вопросов гражданства РФ» «От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы». Таким образом, единственная возможность получения гражданства для парня, это признание его через суд недееспособным и назначение опекуна. Учитывая, что он инвалид детства, это сделать будет не трудно. Если это получится, от предоставления документа о знаниии русского языка он будет освобожден автоматически, по указанным мною основаниям и в последствии получив гражданство РФ в упрощенном порядке, будет иметь возможность устроиться в интернат.

Если мой ответ помог вам, не забудьте оценить его и выбрать лучшим по мнению автора вопроса.