Ростовская область

Муж до заключения брака взял кредит - вопрос №599646

Здравствуйте! Мой муж до заключения брака со смной взял кредит и не отдает(по финансовым проблемам)банки ему звонят каждый день пугают коллекторами, говорят что отсудят имущество.  У меня вопрос: Могут ли они меня каким либо образом обязать возвращать кредит взятый мужем (до заключения брака) И законны ли сейчас коллекторы.Суммы кредитов  180000 ,150000 ,28000,70000,70000  (в разных банках)  Раннее они оплачивались! Сейчас просрочкипримерно около 3 месяцев.

Заранее спасибо

Ответы

В первую очередь на данном этапе вам надо постараться договориться с банками о рассрочки или отсрочки либо реструктуризации кредитов как правило банки неохотно на это идут. Это необходимо для того чтобы банки не предпринимали каких не будь действий, а именно не передавали дела колекторам и дали возможность спокойно платить минимальную сумму. Могу вам дать пакет документов для направления в банк. Долги супруга так или иначе в худшем случае могут коснуться и вас. Передать дела коллектарам они могут.

Алексей прав, в первую очередь Вам (вернее Вашему супругу) необходимо в досудебном порядке обратиться в банк и постараться урегулировать возникшие проблеммы..

Далее, если Вы докажите, что денежные средства, которые Ваш супруг брал в кредит в банках до заключения с Вами брака и потратил их на цели интересующие только его а не для семейных целей… то Вы ни каккого отношения к ним иметь не будите...

Коллекторы действуют на грани закона… в настоящее время не существует законодательного документа регламентирующего их действия… в основном они заключаю с банками агентские договора и договора окозания услуг по инфрмированию должников и в принципе не нарушают законодательства...