Республика Татарстан

fkbvtyns b bvtkf kb z ghfdf jnrfpfnmcz jn yb[... - вопрос №599849

развелась с мужем на разделе имущества заключили мировое соглашение по которому я отказываюсь от алиментов а он отдает машину и некую сумму… в итоге в срок не исполнил и пропал сказав что я ничего не получу… срок исполнения прошел я отнесла исполнительный лист приставу и подала на алименты (И ТО ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ПОТОМ БЫЛО ОСНОВАНИЕ НА ЛИШЕНИЕ ОТЦОВСТВА)иопять тишина (знаете как они у нас работают) в итоге кое как за 1,5 года приставы откопали ту сумму и взыскали в пользу меня… Т.е. исполнил он только после 1,5 лет после вступления в силу мирового соглашения. СЕДНЯ ЗВОНИТ МОЙ ПРИСТАВ И ОРЕТ НА МЕНЯ ЧТО МОЛ У ВАС МИРОВОЕ БЫЛО ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПОДАТЬ А АЛИМЕНТЫ И ВАЩЕ Я НА ВАС В СУД ПОДАМ ЗА ТО ЧТО Я РАБОТАЛА В ПУСТУЮ (вернее работала не она а пристав по разделу имущества а ей передавала найденные средства в счет погашения алиментов-по закону сначала долг по алиментам погашается а потом все остальное) Вопрос вот в чем (не надо меня обилвать грязью и обсирать матерей разведеннок) ПОЧЕМУ ЕМУ МОЖНО БЫЛО НЕ ИСПОЛНЯТЬ 1,5 ГОДА УСЛОВИЯ МИРОВОГО А Я ОБЯЗАНА БЫЛА СРАЗУ ЗАБЫТЬ ОБ АЛИМЕНТАХ… ПО ЛОГИКЕ ТОЖЕ ЩАС ИМЕЮ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ТОТ ПЕРИОД ЧТО ОН НЕ ИСПОЛНЯЛ ОНА ЖЕ УТВЕРЖДАЕТ ОБРАТНОЕ И ГРОЗИТ МНЕ СУДОМ-ПРИ ТОМ ЧТО И ЕЕ ВИНА ТУТ ТОЖЕ НЕ МАЛЕНЬКАЯ ОНА БЫЛА ОБЯЗАНА НАЙТИ И ПРИНУДИТЬ ИСПОЛНИТЬ ЕГО...

Ответы

Здравствуйте. Любое соглашение, в котором имеется указание на отказ от алиментов на содержание ребенка является недействительным. В зконодательстве имеется прямой запрет на отказ от алиментов на содержание ребенка. Более того, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов, но соглашение не исполнялось, так же можно было подавать в суд на принудительное взыскание. Однако, алименты за прошедшие периоды согласно СК РФ не могут быть взысканы.Алименты на содержание ребенка взыскиваются с даты подачи искового заявления. Так что если Вы подали на взыскание алиментов на ребенка- Вы были абсолютно правы. Если на алименты Вы не подавали — самое время подаваь иск.А приставу Вы можете ответить, что не его дело обсуждать и давать правовую оценку решению суда — его дело ИСПОЛНЯТЬ вступившее в силу решение суда законными методами и способами, возложенными на него государством.Так что Вы имеете право еще и на пристава написать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела или в управление в УФССП за некорректное поведение.

С уважением к Вам, Т.С.