Вологодская область

Тепловой счетчик установлен, а рассчитывают по нормативу - вопрос №599877

Добрый день! В нашем МКД установлен общедомовой счетчик, индивидуальные отсутствуют, в соответствии с постановлением 307 расчет в таком случае ведется на основании среднемесячных показаний за прошлый год. В сентябре-октябре 2012 года счетчик не выдавал показаний, жильцы об этом узнали только когда получили счета в 2 раза превышающие обычные суммы для этих месяцев, просто рассчитали по нормативу, кроме того в 2013году нас продолжают считать по нормативу, утверждаю, что из за поломки осенью 2012 года теплосеть не может высчитать среднемесячный объем за 2012 год. Конечно для них это выгодно, хотелось бы узнать, желательно с ссылкой на НПА законны ли такие рассчеты, кроме того хотел уточнить, что именно в сентябре-октябре не приглашали на замеры представителей собственников, хотя это предусмотрено, также какие-либо документы подтверждающие ремонт счетчика, а также его снятие тоже отсутствую. Подозреваю в сговоре УК и теплосеть. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы

В соответствии с ЖК РФ  проведение капитального, текущего ремонтов выполняется согласно одного очень значимого документа, а именно протокола собрания собственников МКД по данным вопросам. УК без собрания собственников законодательно не имела право устанавливать общедомовой счетчик на отопление- это во первых.

Далее после установки данного счетчика его в течении одного месяца обязаны были поставить на коммерческий учет… фактически счетчик выполняет свои функции только на этапе отопительного переода...

Любой из собственником МКД может обратиться в УК с требованием, чтобы ему показали и обосновали сколько поступило тепла в дом (расчет идет в Гкал), как распределяется тепло на каждого собственника...