Административная и уголовная ответственность юр. лиц - Самарская область - вопрос №600000

Доброго дня! Ситуация: приняли на работу сотрудника с испытательным сроком. Сегодня позвонили из милиции с информацией о том, что на фирму открывают дело по причине того, то этот сотрудник с рабочего сотового телефона (телефон оформлен на организацию) оскорблял и угрожал бывшему родственнику. Правормерно ли это???

Это были смс сообщения. Так же, у нас есть трудовой договор, где отражено, что данный телефон предоставленконкретному человеку. Это как-то может нам помочь

1 ответ

Ответы

«Фирму», т.е. юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответсвенности ни за что.

«Фирму», т.е. юридическое лицо можно привлечь к административной ответственности, но не по любому составу правонарушения. Полагаю, что в данном случае речь может вестись о привлечении только к административной ответсвенности за мелкое хулиганство и субъектом ответсвенности может быть только физическое лицо, т.е. ваш уволенный работник.