инфекции - вопрос №600084

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Несколько лет назад анализы показали наличие в организме уреаплазмы, после чего я пролечилась. Анализы после лечения были отрицательными.в течение 5 лет я несколько раз сдавала анализы, инфекций обнаружено не было. И вот сейчас анализ опять дал результат о наличии уреаплазмы. Других партнеров у меня не было. Скажите, пожалуйста, возможно ли попаданиеэтой инфекции не половым путем?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена.У 20%мужчин и 40% женщин, не имеющих жалоб, при обследовании обнаруживается уреаплазма.Уреаплазма условно патогенный микроб, т.е в одних случаях он нейтрален, а в другом случае может привести к различным воспалениям(если при бак.посеве обнаруживается количество уреаплазмы 10 в 4 ст.то он может стать причиной воспаления.)Транзиторная микрофлора.Причиной ее появления может быть прием антибиотиков и ослабление иммунитета.Путь передачи половой, но не исключается предметами домашнего обихода.Мое мнение: учитывая что ранее определялась уреаплазма, проводилось лечение, в силу каких-то причин произошло ослабление иммунитета, изменилось нормальное сотношение микрофлоры и в мазке появилась  уреаплазма.В ув.Л.А.если не затруднит оцените совет.