дом - Рязанская область - вопрос №600127

у маме дом он оформен, на маму на сестру и на меня.если я от туда выпишусь моя доля останиться????

3 ответа

Ответы

если у вас доля в праве собственности на дом, то можете смело выписываться, доля останется за вами.

Нина! Выставляю для вас решение суда из которого вам будет ясно, что нужно просить и на что ссылаться.

Именем Российской Федерации<br <br Курганский городской суд Курганской области в составе<br <br председательствующего судьи Богдановой О.Н.<br <br при секретаре Ермаковой Е.С.,<br <br рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 11 января 2012 года гражданское дело по иску Сазоновой И.А. к Курбатову А.А., Курбатовой Н.А., Курбатовой Е.А., Курбатову В.А., Курбатовой М.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Курбатовой А.В., о признании утратившими право пользования жилым помещением, признании не приобретшими право пользования жилым помещением, <span style="text-decoration: underline;"><strong>снятии с регистрационного учета</strong></span>,<br <br установил:<br <br Сазонова И.А. обратилась в Курганский городской суд с исковым заявлением к Курбатову А.А., Курбатовой Н.А., Курбатовой Е.А., Курбатову В.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Просила суд признать Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Наталью Аркадьевну утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:. Признать Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:. Снять с регистрационного учета по адресу: Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Наталью Аркадьевну, Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича.<br <br Впоследствии, истица Сазонова И.А. неоднократно уточняла заявленные исковые требования. В окончательном итоге в обоснование иска указала, является собственником жилого дома по, находящегося по адресу:, полезной площадью 40,8 кв.м, в том числе жилой площадью 32,1 кв.м. В указанном жилом помещении, кроме истца и членов ее семьи зарегистрированы ответчики. Курбатовы не проживают в указанном жилом помещении с весны 1998 года. Курбатова М.В. и Курбатова А.В. в спорное жилое помещение никогда не вселялись. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Просит суд признать Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Наталью Аркадьевну, Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:. Признать Курбатову Марину Владимировну, Курбатову Анастасию Витальевну не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:. Снять с регистрационного учета по адресу: Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Наталью Аркадьевну, Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича, Курбатову Марину Владимировну, Курбатову Анастасию Витальевну.<br <br В судебном заседании представитель истца Альмухаметова С.А. на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала, дала пояснения согласно доводам, изложенным в иске.<br <br Ответчик Курбатов А.А., ответчик Курбатова Н.А. в судебном заседании исковые требования Сазоновой И.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, признали в полном объеме, последствия признания исковых требований им разъяснены и понятны, о чем они расписались в приложении к протоколу судебного заседания.<br <br Ответчики Курбатов В.А., Курбатова Е.А., Куратова М.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Курбатовой А.В. в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.<br <br Представитель третьего лица УФМС России по Курганской области в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.<br <br Суд, заслушав пояснения представителя истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.<br <br Установлено, что 1/2 доля жилого дома, назначение: жилое, общей площадью 40, 8 кв.м., расположенного по адресу: принадлежит Сазоновой Ирине Анатольевне, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса нотариального округа Ушаковой Т.Ю., номер в реестре №<br <br Собственником 1/2 доля жилого дома, назначение: жилое, общей площадью 40, 8 кв.м., расположенного по адресу: является Курбатов Андрей Анатольевич, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на основании дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса нотариального округа Ушаковой Т.Ю., номер в реестре №.<br <br Решением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Сазоновой И.В. удовлетворены. Прекращено право собственности Курбатова Андрея Анатольевича на 1/2 долю жилого дома, общей площадью 40,8 кв.м., расположенного по адресу:. Зарегистрирован переход права собственности к Сазоновой Ирине Анатольевне по договору раздела наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Сазоновой Ириной Анатольевной и Курбатовым Андреем Анатольевичем, на жилой дом, общей площадью 40, 8 кв.м… расположенный по адресу:. В удовлетворении встречного искового заявления Курбатову Андрею Анатольевичу к Сазоновой Ирине Анатольевне о признании недействительным договора раздела наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Курбатовым А.А. и Сазоновой И.А., отказано.<br <br Определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба Курбатова А.А. без удовлетворения.<br <br На регистрационном учете по адресу: состоят ответчики – Курбатов Андрей Анатольевич, Курбатова Наталья Аркадьевна, Курбатова Елена Андреевна, Курбатов Виталий Андреевич, Курбатова Марина Владимировна, Курбатова Анастасия Витальевна, что подтверждается копией домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривалось ответчиками.<br <br В силу ст.ст. 288, 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.<br <br На основании ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.<br <br В соответствии со ст.ст. 30, 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.<br <br Таким образом, основываясь на анализе совокупности представленных в материалы дела доказательств, пояснений представителя истца, ответчиков, суд приходит к выводу о том, что ответчики Курбатов А.А., Курбатова Н.А., Курбатова Е.А., Курбатов В.А., Курбатова М.В., Курбатова А.В. членами семьи собственника жилого помещения не являются, договор найма, договор безвозмездного пользования с ними не заключался, иные законные основания проживания ответчиков в спорном жилье отсутствуют. Ответчики Курбатов А.А., Курбатова Н.А., Курбатова Е.А., Курбатов В.А. не используют жилое помещение по назначению, не вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, в спорном жилом помещении не проживают, имеют в собственности иное жилье, в связи с чем, утратили право пользования жилым помещением. Ответчики Курбатова М.В., Курбатова А.В. в указанное жилое помещение никогда не вселялись, в нем не проживали, принадлежащих им вещей в доме нет, в связи с чем, они не приобрели право пользования жилым помещением. На основании изложенного, суд полагает, что требования истца о признании ответчиков Курбатова А.А., Курбатовой Н.А., Курбатовой Е.А., Курбатов В.А. утратившими право пользования, а ответчиков Курбатовой М.В., Курбатовой А.В. — не приобретшими право пользования жилым помещением, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.<br <br В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.<br <br Нахождением ответчиков на регистрационном учете права истца, как собственника жилья, нарушены.<br <br Согласно ст. 7 Закона РФ “О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.<br <br В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.<br <br Согласно п.13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №), снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.<br <br Поскольку ответчики Курбатов А.А., Курбатова Н.А., Курбатова Е.А., Курбатов В.А. утратили право пользования жилым помещением, ответчики Курбатова М.В., Курбатова А.В. право пользования спорным жильем не приобрели, не проживают по месту регистрации, они подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: .<br <br В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.<br <br Суд принимает признание ответчиками Курбатовым А.А. и Курбатовой Н.А. исковых требований Сазоновой И.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.<br <br Руководствуясь ст. ст. 39, 194-199 ГПК РФ, суд<br <br решил:<br <br Признание ответчиками Курбатовым Андреем Анатольевичем, Курбатовой Натальей Аркадьевной исковых требований Сазоновой И.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, принять.<br <br Исковые требования Сазоновой И.А. удовлетворить.<br <br Признать Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Надежду Аркадьевну, Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .<br <br Признать Курбатову Марину Владимировну, Курбатову Анастасию Витальевну не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .<br <br <strong>Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Курганской области снять Курбатова Андрея Анатольевича, Курбатову Надежду Аркадьевну, Курбатову Елену Андреевну, Курбатова Виталия Андреевича, Курбатову Марину Владимировну, Курбатову Анастасию Витальевну с регистрационного учета по адресу: .</strong><br <br Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд в срок 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения.<br <br Судья<br <br Курганского городского суда Богданова О.Н.

если вы являетесь собственником, то ваша доля после снятия с регучета никуда не исчезнет.