как справиться с этой проблемой - вопрос №600210

здравствуйте! меня вот что интересует-моей дочке 1.5 бывает часто капризничает когда не получает что ей хочется плачет.иногда у меня просто не хватает терпения и я начинаю ругать же могу и по жопе дать.меня стало беспокоить то что она частенько начала прятаться в углу.вроде играем с ней она смеется но бежит и прячется в угл.или когда возьмет что нибудь то чтонельзя к примеру телефон мой или ключи и бежит прятаться.помогите мне как быть.я знаю что сама виновата что ругаю ее .

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Оля. Дети понимают, когда родители их любят.И они прощают даже шлепки по попе. ваша девочка играет с вами в нечто, похожее на прятки.Она у вас, кажется сообразительная девочка и знает как вас оторвать от дел. относитесь спокойней к тому.что происходит. даже медведицы, рассердившись на детеныша.валяют его и треплют. Мы, конечно цивилизованные люди.но луше шлепнуть, чем.скажем быть безразличной к ребенку.вы внимательная мама и не впадайте в сильное чувство вины.Иначе дочь это заметит.Маленькие дети очень наблюдательные И начнет тогда ваша  вами манипулировать.Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля!

Вы всё сами правильно понимаете "я знаю что сама виновата что у меня просто не хватает терпения" и "у меня просто не хватает терпения и я начинаю ругать же могу и по жопе дать"  — методы воспитания и воздействия на дочь необходимо менять и чем раньше Вы это начнете делать, тем лучше. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Оля.

Ребенок в полтора года не может сформулировать свою просьбу и единственное средство общения, это смех или плачь.Бить и кричать на неё не стоит, все равно не поймет, а в будущем эта жестокость с вашей стороны может проявиться комплексами и неврозами.Ребенок до пяти лет должен просто жить и брать пример с нас, родителей.Жить так как вы ему покажете, набираться опыта от вас и быть счастливым и радостным.Жестокое обращение, задерживает развитие ребенка и в подростковом возрасте вы получите обратно все то, что заложили.

Мудрости вам и терпения… любви и понимания.

С уважением, Галина.

Здравствуйте Оля! Ваши переживания вполне понятны. И вы правы в том, что решили изменить свою линию поведения. Конечно, маленький ребенок частенько испытывает наше терпение, тем самы проверяя границы дозволенного. Уже сейчас малыш делает первые шаги в выстраивании связей с внешним миром, учится взаимодействовать с другими людьми. От того, как вы будете проявлять себя в общении с дочерью, во многомзависит ее уверенность, открытость и успешность в дальнейшем. Старайтесь проявлять свое недовольство не криком и руганью, чаше хвалите, запретов не должно быть много и они должны быть адекватны возрасту малыша. Советую Вам почитать книгу Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?». Это наверняка поможет устранить трудности сейчас и в будущем)))