Когда мы живем, кажется, что... - вопрос №600324

Когда мы живем, кажется, что мои поблемы неповторимы, когда углубляешься в решение проблем, оказыывается, что я — как все… Вопрос: что делать, если отношения с матерью раздражают? Предыстория долгая… С раннего детства не ощущала любви от мамы, порой подвергалась физическому насилию в виде порки. Лет с пятнадцати слышала от матери периодически, что надо работать.Работала на летних каникулах: на заводе (наконвейере), уборщицей в спортивной молодежной школе. Чувствовала себя унизительно, особенно в спортивной школе. Зарплату рассчитывала потратить на себя, но состоялся серьезный разговор с мамой и з/пл отдала. В результате мне былакуплена шуба, по тем временам, наверное, крутая: длинная в пол из искуственного меха в горошек. У меня реакция была строго отрицательная, но подавлена в себе. И т. д и т. п. Дальше, больше. После школы поступила в техникум (насилу, после того, как в институт не поступила, мать вообще велела идти работать). Не знаю, как я там отучилась, но закончила. Кстати, училась я всегда хорошо. Спачибо маме. Она меня даже за четверки отчитывала будь здоров! После технаря хотела, конечно, в институт, но куда уж столько учиться и не работать. Искала работу полгода. Спасибо тете, устроила. Сразу ушла от родителей, мне было 19 лет. Мыкалась по разным углам. Потом комнату в комуналке от работы получила 10 метров. Но я так счастлива была. И с тех пор началась моя независимая самостоятельная жизнь. При чем не от родителей независимая (потому что она началась сразу после устройства на работу), а от всех, кому я была обязана за ночлег, за съемную квартиру. Прошли годы, мое убитое самомнение не даыало мне построить нормальных отношений. Я всегда искала любви, а оказалось, что жизнь устроена как-то по-другому. Я до сих пор, как делетант, не знаю, что я делаю не так. В общем в 28 лет я вышла замуж, в 29 родила умницу-дочку, а в 32 разошлась с мужем по причине его наркомании и его же уходе к другой женщине. Большего опущения в жизни я не могла видеть. Да, еще забыла упомянуть, что у меня до замужества были долгие отношения, в которых я систематически получала жестокие побои. При чем осознавая всю отвратительность этих отношений, прощала. Видимо, психология жертвы срабатывала, страх. И сейчас мне 38 лет. Я давно (9 лет) уже живу в отдельной квартире с дочкой. У меня нет мужчины, у меня нет помощи, у меня есть свекровь бывшая, которая водит по утрам мою дочку в школу и занимает у меня все время деньги на неделю, а не отдает их по три месяца. Отец ребенка алименты не платит. Моя мама в нашей жизни не участвует. И вот теперь, когда моему ребенку 9 лет, моя мама предложила свою помощь в виде встечи ребенка со школы. И вообще пытается навязать свое присутствие в моем доме. А я этого не хочу!!! То есть мне может понадобится ее помощь в ситуациях бодлезни ребенка, но обычно она отказывла в этих ситуациях. Я научиласбь жить без нее. А она теперь нуждается во мне. Эта нужда пока не настоящая. Вернее для нее настоящая. А я не хочу теперь быть с ней в близких отношениях.Обиды во мне всплывают, знаю, что нельзя. Но я живой человек, это мои эмоции, ничего не могу поделать. Будет совсем плохо, что нужна моя реальная помощь — помогу. А так, я хотела бы быть на расстоянии, только не знаю, как об этом намекнуть.

Лучший ответ по мнению автора

Видно что вы привыкли со всем справляться самостоятельно, во всем рассчитывать на себя, вам так пришлось приспособиться. Вы написали очень много информации, очень все конкретно и понятно! Ваша адекватность и сознательность даже вызывает восхищение и уважение! Но вы не написали, а чего вы хотите? Если обратились с вопросом сюда, до с каким? О чем вы спрашиваете? Какой помощи хотите, и хотите ли вообще? Ваше послание звучит как «Я научилась жить сама, отстаньте от меня, вы мне не нужны, мешаете»

У вас есть проблема созависимости и гиперответственности! об этом говорит история с вашим мужем, и к сожалению проблема зависимости в том смысле, что что привыкли к жестокому обращению, побоям и критике со стороны матери, и неудивительно что вы попадаете в подобные отношения уже по зафиксированному сценарию. Вам стоит обратить внимание на положительные стороны полученного опыта и сои ресурсы! ВЫ стали сильной и самостоятельной. Может вам и не хватило любви в детстве, но зато вы прошли школу труда и работы, зарабатывания денег, родили дочку и умеете выполнять свои обязательства! Это огромное достижение и за это уже вы можете себя уважать, и еще лючше полюбить сябя за это!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия