Иркутская область

продажа доли в комнате - вопрос №600564

Здравствуйте! В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире по договору купли-продажи 1/2 — мужу, 1/2 жене. После развода невозможно вместе пользоваться данной комнатой. Бывшему мужу было предложено вместе продять комнату — отказался, выкупать долю тоже отказывается. Что делать? Спасибо!

Ответы

Ольга, Вам ничего без согласия супруга сделать невозможно… но нагадить Вашему бывшему, да еще как возможно… есть варианты...

Ольга! Вам необходимо письменно предложить выкупить долю вашему супругу, но при этом нужно учитывать, то доля стоит меньше, чем при продаже всей комнаты. Если в течение 1 месяца доля не будет выкуплена супругом или он откажется, вы можете продать долю любому третьему лицу. Не делайте опрометчивых шагов, т.к. с вами муж может поступить также как и вы. Чем больше будет долей, тем меньше вы выручите денежных средств, а при продаже каждой доли вы будете обязаны соблюсти ст. 250 ГК РФ. Если у вас сейчас стоит проблема в оплате коммунальных услуг, то вы можете обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных платежей, т.е. вы будете оплачивать только свою 1/2 доли. Также можно решить вопрос и о перерасчете в связи с вашим отсутствием. Соблюдайте закон, а лучше всего обратитесь к медиаторам.

А никто реально не предлагает продавать долю таким образом, речь идет о так называемой «юридической страшилке», иногда с рабатывает.