Челябинская область

можно ли привлечь за клевету? - вопрос №600569

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На работе человек распространяет про меня слух о том что я судимый. Судимость (условная) у меня действительно была, но по прошествии испытательного срока судимость онулирована и я щитаюсь несудимым. Могу ли я привлечь этого человека за клевету ч 1 ст.128.1 УК РФ — клевета т.е распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лицаили подрывающих его репутацию., ведь по сути он распространяет ложную информацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Петр! Привлечь за клевету этого человека вы не сможете, т.к. клевета предполагает заведомость ложных сведений. Тогда как вы сами в своем вопросе указываете, что были судимы. в следствии чего, сведенья распространяемые этим человеком не будут признаны ложными. В данном случае применима статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия...". Хочу так же отметить, что уголовное преследование по ст.137 УК РФ производится следователями Следственного комитета РФ и наказание по ней назначаются реальные. Тогда как ст.128.1 УК РФ рассматривает мировой суд в порядке частного обращения.

Буду благодарен за оценку ответа.