В каких случаях бывший муж... - Свердловская область - вопрос №600591

В каких случаях бывший муж может взыскать алименты с ребёнка? Как официально можно отказаться от алиментов на ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Отказ от алиментов на содержание ребенка не только не предусмотрен законодательно, но и не допускается. СК РФ содержит прямой запет на данное действие, более того, отказ матери от алиментов на ребенка со стороны отца может расцениваться, как злоупотребление матерью своими родительскими правами. Иными словами, мать просто не имеет права отказаться от алиментов на ребенка, посколько, это не ее деньги, а средства на текущие нужды несовершеннолетнего, которыми мать просто распоряжается, пока ребенок не может в силу возраста распоряжаться сам.

В каких случаях бывший может взыскать? Если он подлец, то он при достижении возраста ребенка 18 лет, может в любое время взыскать с ребенка алименты на свое содержание, поскольку дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных родителях. И это право отца ( как в пиципе и матери) действует не зависимо от того, платил отец алименты своему ребенку по решению суди ли, добровольно ли, или все 18 лет в глаза его не видел и копейки не дал.

Не будет права он иметь только в одном случае,  если будет лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Вот тогда отец не сможет претендовать на содержание от своего ребенка, при этом при лишении родительских прав отца, право ребенка на алименты сохраняется.

С уважением к Вам, Т.С.