Скорее Гражданское Право. - вопрос №600610

Частное домовладение в долевой собственности. Одна из хозяек в нарушении ст. 250 ГК передала права собственности третьему лицу по натриально заверенной доверенности. Фактически избегает всяких контактов с совладелицей и своим имужеством не пользуется. Как законно может видеонаблюдение за совместным домовладением, стать доказательством в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Валерий здравствуйте, попробую расказать вам ваш алгоритм действий. Если совладелецей выписана только доверенность на право распоряжения своей долей, то в этом пока никакого нарушения правил на преимущественное право покупки доли другим участником общей долевой собственности нет. Ст. 250 ГК РФ. Однако, если по доверенности уже оформлена сделка с третьими лицоми, и при этом другие участники общей долевой совместной собственности не извещались предложением выккупа этой доли ими, тогда последние в праве в суде требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Для того, что бы видео запись стала доказательством в суде, вам нужно в ходе судебного заседания заявить соответсвующее ходатайство о приобщении носителя с этой записью. Лучше заранее обратиться к экспертам и получить заключение что запись не монтажная и прочее. В принципе суды не охотно приобщают в качестве доказательств аудио/видео записи, поэтому заключение может пригодиться. Также можно заявить в суде ходатайство об истребовании видео записи из организации, если установленная камера обслуживается этой организацией.

Желаю удачи. Если консультация вам помогла разобраться в ситуации не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший.