Белгородская область

подскажите пожалуйста меня уволили с... - вопрос №600638

подскажите пожалуйста меня уволили с работы по п.6 ппа ч.1 ст.81 тк рф.меня не было один день на работе и на это у меня есть донорская справка которую мне отказались оплатить даже по увольнению и я недобыл 3дня своего законного отпуска за 2012 год.подскажите пожалуйста как мне быть

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Артем! В данном случае работодатель не имел право увольнять вас по основаниям п.п. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ. Которая гласит, что прогул, есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на
рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).  В вашем же случае у вас есть уважительная причина — донорская справка. В следствии чего вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба причиненного незаконным увольнением. Госпошлина по иску взыматься не будет. Образец иска вы сможете найти в интернете или же обратитесь к адвокату.

Если мой ответ помог вам, не забудьте оценить и выбрать лучшим по мнению автора.