Добрый день Очень хочется получить... - Самарская область - вопрос №600672

Добрый день. Очень хочется получить совет от грамотных в юридической сфере людей. В 2011 году меня пырнул ножом не трезвый молодой человек, в итоге его осудили условно и дальнейшая его судьба мне не известна. Но в период судебных разбирательств он дабы скостить себе срок написал на меня заявление о том что его избивали. Дело дошло до мирового суда. Придя назаседание мне судья сказала, что мой обидчик пришел с утра и написал заявление о примирении сторон. Дело так и было прекращено в суде за примирением сторон. Сейчас я планирую получить лицензию на покупку охотничьего ружья. У меня возникает вопрос, может ли эта ситуация повлиять на решение о выдачи мне лицензии? Считается ли закрытие дела за примирением сторон моей судимостью? Заранее спасибо за ответы и комментарии.

Дополнение автора от 07.04.13 11:40:43

Прошло уже довольно много времени, получить на руки определение судьи даже не знаю как. Но если брать худший сценарий, что дело было прекращено не по реабилитирующему признаку. Сколько нужно времени, что бы эта судимость была анулирована? И главное, смогу я получить лицензию на покупку ружья?

Ответы

Здравствуйте Все зависит от того, что прописано в определении суда о примерении сторон ( в соответствие с мировым соглашением). Если дело было прекращено по реабилитирующему признаку ( отказ от обвинения заявителем -реабилитиующий признак), Вы должны быть реабилитированы, а значит, фактически, не судимы. Как правило, в определении суда должно быть прописано — прекращено по ст 24 УПК РФ. Если дело было прекращено не по реабилитирующему признаку, то независимо от того, что дело было прекращено, Вы считаетесь судимым и в свеениях ИЦ МВД будете числиться, как «привлекался». наличие такой отметки, естественно, будет мешать Вам в жизни. Первое, что Вам нжно сделать, взять опредеение мирового судьи в руки и прочитать его внимательнее. В любом случае, оно Вам может пригодиться и в качестве разъяснения кму-либо об обстоятельсвах привлечения Вас к ответственности ( к суду).

С уважением к Вам, Т.С.