Свердловская область

жилищный вопрос - вопрос №600689

мы проживали в одной квартире со свекровью почти 10 лет, здесь родился наш с мужем ребенок, теперь по завещанию свекрови квартира должна поделиться между тремя внуками, т.е. между моим сыном и еще двумя (у свекрови есть старшая дочь, она живет на Украине, приезжала к матери всего один раз за 10 лет, а те внуки даже и не звонили никогда и бабушку то свою совсем не знают). На эту третью часть мы сможем купить только комнату, хотя ухаживали за свекровью, когда та умирала от рака( сможем ли мы оспорить завещание свекрови? еще есть один момент — мой муж несколько раз лежал в психиатрической лечебнице, и все время живет на лекарствах, хотя инвалидность врачи сказала давать рано, но если очень понадобится, я добьюсь этого.

Ответы

Ксения, наследники имеют право оспорить завещание… Вы пишите, что Ваш супруг несколько раз лежал в психиатрической больнице, но он в судебном порядке не ограничен в дееспособности?

Далее даже если бы свекровь не оставила завещание, то в наследство вступили бы наследники первой очереди, то есть ее дети, родители и супруг (последнии 2 категории наверняка уже отсутствует). В данной ситуации собственником стал бы Ваш супруг, да и то определенной доли (не знаю сколько у Вашей свекрови детей).

Если есть весомые доказательства того, что в момент составления завещания Ваша свекровь находилась в неадекватном состоянии и не отдавала отчет своим действиям, Вы можите обратиться о признании завещания недействительным… но не факт, что примут Вашу сторону...

Здравствуйте. В Вашем случае я вижу такой выход. Внуки пусть вступают в наследство, как прописано в завещании, но Вы у нотариуса укажите, что Ваш муж имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку ОН находился в связи со своим заболеванием на иживении у своей матери. обязательная доля пойдет плюсом к Вашей семье. Таким обазом, доля Вашей семьи увеличится, и уже Вы будете иметь право выкупить у других наследников их доли, на преимущественном праве покупки. В любом случае, Вам необходимо обратиться к юристу в Вашем регионе, поскольку практическое осуществление данного плана требует специальных познаний специалиста наследственного права.

С уважением к Вам, Т.С.

Ксения дело ваше не простое, но вполне решаемое. Если ваш муж-сын наследодателя на момент смерти своей матери был трудоспособным официально, то установление нетрудоспосбности после смерти наследодателя правового значения не имеет. Если вам удасться оформить нетрудоспособность задним числом тогда у мужа появится право на обязательную долю в наследстве. Но все это не будет иметь значения, если вам удастся признать завещание недействительным по основаниям ст.177 ГК РФ. Для понимания перспектив данного спора нужно знать когда было оформлено завещание, чем ближе к смерти, тем лучше для вас. Существенное значение имеет состояние здоровья в момент подписания завещания, важно знать какие обезболивающие препараты (наркосодержащие) применялись при лечении. Всем онкобольным прописывают, например трамал или аналог. В медицинской карте больной есть график введения этих препаратов и если он совпадает со временем составления завещания, то шансы на его отмену серьезно повышаются. То обстоятельсвто, что другие внуки не общались с бабушкой правового значения не имеет. Также вам необходимо заручиться поддержкой свидетелей, которые в суде дадут показания о состоянии здоровья бабушки в период близкий к составлению завещения. (не много до него и не много после него). Нужно утверждать, что бабушка часто выпадала из ясного сознания, терялась в пространстве, никого не помнила, постоянно бредила и заговаривалась, т.е. ее поведение в силу состяния здоровья и возраста было в последнне время неадекватным.

В любом случае судом по делу будет назнчачена посмертная (документарная, по медкартам и показаниям свидетелей) психолого-психиатрическая экспертиза. По ее результатам суд и примет решение, если эксперты ответят что бабушка на могла понимать значение сових действий и руководить ими в полной мере, тогда завещание отменят и все имущество унаследует ее сын-ваш муж.

если конссультация вам помогла не забудьте ее оценить и выбрать лучший ответ. За подробностями обращайтесь в профиль.