Имеет ли право ЖЭУ начислять квартплату на 2-х человек, если в квартире никто не прописан? - вопрос №600817

Имеет ли право ЖЭУ начислять квартплату на 2-х человек, если в квартире никто не прописан? Уже 3 года нам начисляют квартплату, где написано — прожиающих: 2 чел. Мы с мужем в данной квартире не зарегистрированы, прописаны в других квартирах, где тоже платим квартплату по полной. И если действия ЖЭУ неправомерны, можем ли мы вернуть свои деньги и как это правильносделать?

Дополнение автора от 07.04.13 14:09:03

Спасибо за ответ. Да, мы постоянно проживаем в этой 3-х комн. квартире. Мы же не отказываемя платить квартплату, всегда платили и платим регулярно. Конечно понятно, что квартлату надо платить в любом случае, прописаны мы там или нет. За электричество и воду мы платим по счетчикам, это без вопросов. Просто наше ЖЭУ очень сильно увеличило нам квартплату, приписав в квитанцию кварптлаты 2-х чел., хотя зарегистрированных там 0. И в каком смысле сосели будут платить за нас, у нас же везде счетчики? Поверьте, у нас и до этого была квартплата внушительная, начисляли за всё что можно. Меня волнует только прибавка к квартплате, правомерна ли она?

Ответы

Если Вы собственники квартиры либо реально проживаете в ней, хоть и без «прописки», все равно обязаны нести все расходы. Если же не продживаете, а живете в другом месте, то можете подавать заявления на перерасчет оплаты в связи с непроживанием. Вместе с тем, если Вы не живете там, но в квартире реально проживает кто-то, то Вы также обязаны осуществлять оплату — соседи не обязаны делать это за Вас.

Вероятно увеличились какие-то тарифы. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и попросить проверить правильность начисления квартплаты.