уголовное право - Удмуртская Республика - вопрос №601085

Инспектор департамента здравоохранения области Чернов находился в командировке с заданием проверить качество оказания медицинской помощи населению одной из районных больниц. Будучи хирургом по специальности, но не имея достаточного практического опыта, Чернов добился у ответственного дежурного хирурга Рожевского разрешения на самостоятельное производство операции по поводу острого аппендицита. Произведя неправильный разрез, Чернов повредил у оперируемого крупные кровеносные сосуды, вследствие чего он скончалсяво время производства операции.

Квалифицируйте действия Чернова и Рожевского.

Ответы

Задачи решать, необходимо самому

Здравствуйте! Действия Чернова квалифицируются ч.2 ст.109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности в следствии не надлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей», а также п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «превышение дожностных полномочий повлекшиее тяжкие последствия». Действия Рожевского квалифицируются по ч.2 ст.124 УК РФ «не оказание помощи больному если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью», а так же ч.3 ст.293 УК РФ «халатность повлекшая по неосторожности смерть человека» .

Не забывайте оценивать ответ эксперта.