Пензенская область

письмо из Фонда социального страхования - вопрос №601107

Моя мать, работая в государственной организации, долгое время в течении 2011 года находилась на больничном в связи с тяжелым переломом конечностей. На днях домой приходит письмо из отделения Фонда социального страхования РФ о том, что (цитирую) в результате счетной ошибки пособие было излишне назначено Вам в сумме 14957, 78 и перечислено на Ваш счет. Информируем вас о том, то всоответствии с ч.4 ст.15 федерального закона от 29.12.2009 г. № 225-ФЗ суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу в связи со счетной ошибкой, подлежат возмещению в бюджет Фонда социального страхования РФ и могут быть взысканы в соответствии с действующим законодательством. Просим вас возвратить денежные средства на счет фонда.

Вопрос: прав ли данный орган, учитывая то, что ошибка произошла по вине сотрудников органа (данного Фонда) и то, что с момента начисления средств прошло более полутора лет?

Спасибо.

Ответы

К сожалению прав, если расчет правильный и срок исковой давности 3 года. Но возвращать торопится не стоит, им придется в судебном порядке взыскивать эту сумму, а вот там и нужно будет ссылаться на ошибку их работника и проверить расчет, пусть обосновывают и доказывают, а то ишь верните сразу. 

07.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store