Республика Башкортостан

Право на наследство - вопрос №601286

Здравствуйте! У меня умерла тетя, родная сестра моего отца. В живых остались сестра и 2 ее родных брата. Имею ли я право на наследство (на долю моего отца). Мой отец тоже умер.

Ответы

Елена, вы имееете право на имущество своего отца как наследник первой очереди. Но имущество умершей тети, вы тоже будете наследовать в равных долях наравне с 2 ее братьями и сестрой, только в том случае если ваш отец умер раньше нее и у покойной нет наследников первой очереди. Потому что все указанные в вопросе родственники относятся к наследникам второй очереди, а ваше право наследования за тетей обусловлено правом представления. ст.1143 ГК РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие из них.