ребенку 3,8 очень плохой аппетит,как... - вопрос №601875

ребенку 3,8 очень плохой аппетит, как повысить

Ответы

Здравствуйте!

Сперва, необходимо разобраться: Если действительно плохой аппетит, то почему? Именно этот вопрос должен быть первым и главным. Причины могут быть самые разные. Тогда плохой аппетит — это симптом заболевания и это надо лечить. Вот когда причина будет выявлена и устранена, если не полностью, то хоть частично, то и проблема будет решена. Для начала, надо проконсультироваться с участковым педиатром. И, может быть с невропатологом (очень возбудимые детки часто плохо кушают). Если бывают проблемы понос, запор. боли в животике, тошнота, то и с гастроэнтерологом.

А если малыш здоров, то у него не может быть плохого аппетита. Детский организм очень мудрый. Малыш не останется голодным, но и не переест. И то. что он не съедает то, что Вы дали, ни о чём не говорит. Спросите у своих мамы и свекрови о прошлом. Или Вас или мужа, наверняка, тоже было трудно накормить. Не накладывайте в тарелочку много. Мало будет? Добавки положите. Почему-то, мы — взрослые, забываем тот ужас, который чувствует малыш: «Столько еды! И надо всё съесть! Не съем — мама огорчится!» Это само по себе аппетит отбивает.

Кстати, причиной проблемы может быть то, что ради обеда Вы отрываете малыша от игры. Обед, безусловно важен. Но малышу игра и переживания в процессе очень важны. Надо совмещать. Во что малыш играет? Вспомните «космические ложки» из «Джентльменов удачи»! Может, он водитель грузовика, который должен доставить груз? Вот и включитесь в игру. Серьёзно сообщите малышу, что машина нуждается в заправке, а он, пока машина заправляется, может пообедать в столовой рядом с заправкой. И добавьте, что дальше по пути заправка и столовая будут не скоро. И съест малыш свой обед без капризов.