Добрый день! Меня беспокоят отношения... - вопрос №601947

Добрый день! Меня беспокоят отношения с родственниками (золовкой и ее мужем). Они старше на 10 лет, очень хвастливые и соревнуются с нами (я с мужем) по малейшему поводу, раздражаются от моих успехов и пытаются за это меня задеть, переплюнуть — я это очень чувствую. Например, стоит мне только зарекнуться о своей поездке в Европу — я чувствую или игнор, тихуюненависть, завуалированные оскорбления (типа — вам предлагали шампанское — шампанское пьют по утрам только дегенераты)и следом кучу рассказов как они в 98 году ездиди в Туапсе. Неприятно когда моя радость вызывает раздражение, я уже скрываю свои дела. Но так же гордость не позволяет их нахваливать, так как они себя хвалят то и дело по всякой ерунде, а тех кто при них хвалится — ненавидят. Также они приписывают другим свои чувства — например «у нас сломались стулья, как и у вас — думаем вы обрадуетесь» нормально, приписали злорадство, которое проявляли сами и не раз? Я переживаю после каждой встречи, они хотят возвысить себя в своих глазах за счет того, что меня принижают? Мне должно быть это без разницы, но видимо я не хочу быть принижена в их глазах или чувство справедливости обостренное или это портит мою самооценку? Как мне быть?

Ответы

Ув.Ирина, к большому сожалению, могу вам сказать, что нас в других людях более всего напрягают наши собственные проблемы. Это" прискорбно", но факт.По вашему письму видно, что вы человек интеллектуальный и поймете, что существуют защиты от силового воздействия, которое доставляет боль, также существуют защиты от психологического воздействия, которое причиняет неприятные чувства.Если в садике ребенок назовет другого «дурак", то тут жеполучит ответ:«Сам дурак».И самое интересное, что будет прав. Потому что видит у другого то, что не видит в себе.Интересен факт, что как только человек начинает в себе видеть подобные проблемы, их осознавать, то перестает раздражаться. Отсюда библейское:«не судите.да не судимы будете», Отнеситесь к информации с юмором.У вас, как у всех. Ниичего особенного.но раздражение можно убрать только осознаванием.Удачи вам .