Легкий труд - Саратовская область - вопрос №602037

Здравствуйте! Я беременная женщина, работаю в офисе продаж, рабочий день 10-12 часов, хотя по трудовому договору подписывалась на 8 часовой рабочий день 40 часовую рабочую неделю, имея справку на легкий труд по беременности от гинеколога на что я могу рассчитывать? Могут ли мне сократить рабочий день? И в случае отказа куда мне нужно обращаться?

Ответы

Обязаны сократить во первых по договору и закону, во вторых по справке. В случае отказа в прокуратуру и все у вас будет в шоколаде.

Здравствуйте Кристина!

 Справку следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить вам легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за вами сохраняется средней заработок на прежней работе.

С момента, указанного в медицинской справке, до решения вопроса о предоставлении вам легкой работы, вы  освобождаетесь от работы с сохранением за счет работодателя  среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности.

Если у вас остались какие либо вопросы, обращайтесь.Помощь в написании заявления могу оказать.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга