Краснуха у взрослых! Симптомы? - вопрос №602049

Доброго времени суток! Дилема такая — за два дня меня посыпало красной сыпью на лице, шее и груди, больше ни где нету пока что (сыпь и мелкая и крупная и кое где даже шелушиться)! Першит горло, не могу повернуть нормально голову — болит шея, именно сзади (видимо узлы воспалены) и иногда проявляется сухой кашель! Температуры, мигрени, светобоязни у меня нет!Один врач говорит — краснуха, другой говорит — мол если тебя не полностью посыпало, значит не краснуха, а простая аллергия! Будьте добры, объяснить, краснуха это или что-то другое?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У взрослых при краснухе отмечено следующее течение болезни:

1. Икубационный период 10-25 дней

2. Катаральный характеризующийся  возможным повышением температуры, головной боли, недомогания, болями в мышцах. Катаральные явления могут быть в виде болей в горле, першения, сухого кашля, светобоязни. У части больных можно наблюдать увеличение заднешейных узлов.

3. Период  экзантемы характеризуется появлением в первые сутки круглых или овальных мелких пятен розового или красного цвета с ровными краями. У взрослых пятна склонны к слиянию. Сначала сыпь появляется на лице, за ушами, волосистой части головы, а на вторые сутки распространяется по телу без определенной закономерности. Наиболее типично расположение сыпи на спине, ягодицах, разгибательных поверхностях рук и ног.

Исходя из изложенного и вашего описания я склонна считать что у вас краснуха. Для подтверждения диагноза можно сдать анализ крови — антитела к красухе — иммуноглобулины М и G.

Буду признательна за оценку ответа.