В пакете 9 кг крупы... - вопрос №602067

В пакете 9 кг крупы. Как с помощью чашечных весов с гирями 50 г и 200 г развеситьвсю крупу в два пакета так, чтобы в одном было 2 кг, а в другом 7 кг. Можно произвести только 3 взвешивания.

Ответы

Первым взвешиванием делим крупу на две равные части по 4кг 500 гр. Вторым взвешиванием делим 4кг 500 гр на две равные части по 2кг 250 гр и отделяем 250 гр крупы, используя чашку весов с гирями.

Татьяна Александровна