Здравствуйте, Помогите пожалуйста Сложилась такая... - вопрос №602070

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мне 28 лет, 6 лет назад познакомился с девушкой (девушке сейчас 22 года у нас разница в 6 лет), влюбились сильно в друг друга. Из этих шести лет четыре года прожили вместе (отдельно от родителей), в гражданском браке.

Проблема в следующем:
Мы 3 раза за эти годы расставались на разный срок от 1 до 4 месяцев, сейчасмы расстались в очередной раз. Я ее очень сильно продолжаю любить и чувствую что она меня тоже.

Каждый раз причиной расставания была ее мать, то ли ревность, то ли еще что то, но она явно меня ненавидит хоть и в лицо почти никогда этого не говорила, хотя и были моменты. Моя девушка сама мне говорила в минуты откровения об этом. Напрямую мать ей гадости про меня говорит, но не так часто, зато старается ПОСТОЯННО косвенно ей подмечать мои недостатки, то что я ей не подхожу и т.п. (хочу заметить, что мы живем в разных городах и я ее мать всегда принимал у нас со всем радушием, старался забыть какие то обиды).

У нее (моей девушке), очень близкие отношения с матерью. Меня действительно поражает, что, она по сей день когда гостит у матери спит с ней в одной постели (отец умер кода ей было 13 лет, отношения между родителями были неважные), хотя у них 4-х комнатная квартира и места более чем. Даже когда мать приезжала к нам она при мне говорила моей девушке, может ты будешь спать со мной?
Я в шоке от того что, ее мать передает ей жвачку из своего рта ей в рот, мне почему то это противно (сам видел неоднократно). И безумно много таких казалось бы мелочей.

Моя девушка полностью подвержена влиянию матери как зомби, боится без нее принять решение, даже из за приказа своей матери сделала аборт, но мать настолько ей «промыла голову», что она даже не понимает что она натворила. Предлог был, что я не надежный и вообще ей сейчас не до ребенка, хотя я сам купил квартиру, сам полностью содержал нашу семью (но излишеств в последнее время мы не могли себе позволить), тем не менее каждый год ездили на море, покупал ей дорогие гаджеты и т.п.

Помогите пожалуйста мне разобраться, как «вытянуть» ее из под такого влияния матери.

P.S.
1.  Она сейчас сменила номер телефона. Я ей написал мэил с тремя вопросами, любит ли она меня? есть ли у нее кто то? и хочет ли она вернуться? на что получил от нее ответ: «Мы уже обо всем говорили». Я повторно отослал ей эти же вопросы с дополнением, что я отстану от нее навсегда, если она мне на них ответит, но ответа не последовало, из за чего мне и кажется, что она не хочет жечь мосты.

2. У нее совершенно нет подруг, учебу по сути забросила, хоть и перешла на заочку.

3. Она не единственный ребенок в семье, есть ещё брат 26 лет.

Дополнение автора от 08.04.13 18:44:21

марина голикова , я многократно предлогал ей обратится к специалисту как в реале, так и онлайн, но она не видит в этом проблемы.

Много раз ей говорил что, она ведет себя как ребенок — реакции ноль. Иногда создается впечатление, что она находится как под гипнозом.

Единственное её увлечение так это сетевая онлайн игра.

Я безумно ее люблю, но не знаю что делать, как ее убедить стать полноценным самостоятельным человеком.

Дополнение автора от 08.04.13 19:20:38

Жалко ее, вижу что она и сама от этого страдает. С одной стороны колоссальная любовь к матери с другой боится с ней чем либо серьезным поделиться, что бы мать не огорчалась и не сердилась на неё.

Ответы

Здравствуйте, Дима! Поддверженность влиянию матери — это не ваша проблема. Это проблема вашей девушки. «Вытаскивать» ее должен квалифицированный специалист (человек, который владеет соответствующими знаниями и методами). Разумется, только в том случае, если она сама этого захочет, и сама к нему обратиться. Не беритесь за это дело самостоятельно, можете только усугубить ситуацию и испортить отношения окончательно.

А вот, что вы реально можете сделать, так это помочь осознать ей то, что её поведение не соответствует поведению взрослого человека. Не исключаю, что такое положение вещей ей удобно и по-своему выгодно. И она будет выстраивать многоуровневую защиту против вашей критики. Вы ставите перед собой нелегкую задачу. Вам желательно решать ее не одному, а со специалистом.

Удачи!

Ув.автор, воздействовать на человека, который не видит проблемы-бесполезно.Но вы правильно отмечаете, что ваша девушка-зависимый человек.Женщина, зависимая от матери принесет много проблем в семью.Она будет с мужем вести себя так же ожидая от него выполнения материнских и отцовских функций. Ей трудно будет растить детей и она будет привязывать их к себе.При всем этом все равно посторонний человек, даже любящий не сможет ничего с этим поделать.Сочувствую вам.

Доброго вам дня, Дима!

Ситуация, прямо сказать, не простая. Понятны ваши чувства и беспокойство по поводу ваших отношений с девушкой, по сути, женой, хоть и гражданской. Во всей видимости, она, действительно подвержена влиянию матери, и вы с этим вряд ли что-нибудь сможете сделать, пока она сама не решит. На нынешний момент она идёт на поводу у матери, потому что ей это выгодно. Хочу вам сказать, что все люди делают только то, что им выгодно, даже тогда, когда этого и неосознают. Так устроена наша психика. Большую часть действий мы проиводим неосознанно, подсознательно. Наше сознание, как тела — инертны.

Довольно часто матери разрушают личные отношения своих детей вроде бы из самых лучших побуждений, но, как мы знаем, добрыми намерениями устлана дорога в ад. Ваша девушка всегда стояла перед выбором — вы или мать. По каким критериям она выбирала, не понятно. Сейчас ваша ситуация такова, что мама девушки пока одержала победу. Но жечь мосты, видимо, действительно, не готова. И как будут разворачиваться события дальше, зависит от того, насколько сильно девушка захочет быть с вами.

Теперь у вас есть время, чтобы серьёзно поработать над ситуацией в ваших отношениях. Периодические расставания говорят о том, что конфликты не решаются. Сейчас вам нужно воспользоваться моментом и найти причины, которые вызывают конфликты. Несерьёзно всю ответственность перекладывать на мать девушки. Вы со своей гражданской женой несёте полную отвественность и за свои отношения, и за создание своего личного пространства, и за его охрану.

Конечно, решать будете вы, но с помощью психолога вы сможете сделать это эффективней и результативней.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.