по реакции Вюрца получите 2,3-диметилпнтанан... - вопрос №602289

по реакции Вюрца получите 2,3-диметилпнтанан. Для этого вещества напишите уравнения реакции нитрования и объясните механизм

Ответы

Реакция Вюрца:

CH3-CHBr-CH3 + CH3-CHBr-CH2-CH3 + 2Na → CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 + 2NaBr

Нитрование алканов (реакция Коновалова):

CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 + HO-NO2 → CH3-CH(CH3)-C(NO2)(CH3)-CH2-CH3 + H2O

На 2,3-диметилпентан действует pазбавленная азотная кислота пpи нагpевании и давлении. В pезультате пpоисходит замещение атома водоpода на остаток азотной кислоты – нитpогpуппу NO2. При нитровании алканов соблюдается порядок реакционной способности С-Н-связей, характерный для реакций радикального замещения, т.е. замещение начинается у третьего атома углерода.