Здравствуйте!У нас такая ситуация,участок и... - Республика Мордовия - вопрос №602476

Здравствуйте! У нас такая ситуация, участок и дом были оформлены на деда, он умер бабушка вступила в наследство, это было 5 лет назад.До сих пор ни дом ни землю не оформили, какие нужны документы чтобы оформить и дом и землю в бабушкину собственность? Земля по-моему даже на деда не была оформлена давали от колхоза, а дом был оформлен.

Ответы

Здравствуйте Ольга! В вашем вопросе вы указываете, «бабушка вступила в наследство», следовательно нотариус должен был выдать Свидетельство о праве на наследство. С данным свительством, а так же с документами на наследованное имущество бабушке необходимо обратиться в Росреестр. Если же  наследство принято не было, срок принятия наследства (6 месяц. после открытия наследства) - пропущен. В таком случае вам необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Естествено  нотариус в выдаче видетельства письмено откажет так как срок пропущен. После этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. В завлении необходимо указать уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Срок для принятия наследства восстановить шансов нет, 5 лет пропуска, да это в таких случаях и не требуется. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования по основаниям фактического принятия наследства бабушкой. Для доказательсв фактического принятия наследства вам потребуется справка из администрации что на момент смерти дедушки они с бабушкой вместе проживали в этом доме, если у бабушки сохранились платежки за коммуналку или налоги, то это тоже доказательсва фактического вступления в право наследования. В суде пригодятся и свидетели, которые подтвердят что бабушка приняла фактически наследство после дедушки. После признания права собственности на дом, можно будет заняться и землей, поскольку для оформления на нее прав собственности, кроме наследования, нужно подготовить необходимые землеустроительные документы, для чего после оформления прав на дом нужно обратиться к землеустроителям для формирования кадастровых документов.