я в браке уже 3... - вопрос №602586

я в браке уже 3 года. в гражданском. Моя мама не любит мужа и с периодичностью мне говорит о том, что он что-то делает не так. Сейчас, спустя время, я тоже стала замечать что он не все делает так, как я себе представляю. Скорее я жду от него определенной помощи и поддержки, а не получаю ее. Так получается, что инициативупостоянно я в руки беру, решаю какие-то вопросы, он конечно дает советы. мы разговариваем, но я не вижу его проявлений как мужчины — сильного, смелого. Виню себя, что изначально сама все взяла в свои руки и разрешила ему видеть, что я могу все сама. сейчас мне кажется, что ничего не исправить уже. я люблю его, но жить с ним становиться сложно это даже при условии, что у нас нет детей. Мне постоянно кажется, что он не будет мне помогать с детьми, что это будет опять на моих плечах. я приболела и попросила его купить мне лекарство, но он не увидел моего сообщения, бог с ним. но он не сказал — «я куплю сегодня», он сказал «а чего ты не сходишь в аптеку». я запуталась и не знаю что мне делать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Всему, что Вы умеете, Вы научились у мамы, в том числе и отношению к мужчинам. В основе (построения отношений с противоположным полом) лежит недоверие.

А теперь проанализируйте, как сложилась мамина личная жизнь, и ответьте себе на вопрос: хотите ли Вы повторения?

Обращайтесь за личной консультацией — помогу.

Добрый день.

Исправить сложнее, чем правильно начать. Но все возможно.

Для начала — вы живете на маминой территории. Скорее всего ваша модель поведения скопирована с мамы. В паре всегда кто-то занимает ведущую роль. И часто изначально активная девушка встречает партнера который менее инициативен, который привык что все будет решать женщина.

Тут интересен момент — когда Вы познакомились, как вел себя Ваш молодой человек, кто был более инициативен в начале отношений, добивался Вас ваш парень или Вы проявляли больше инициативы.

Возможно Вам нужно подумать над этими вещами. Вас не устраивает только быт или его отношение к жизни, к роли мужчины.

Воспитывать или переделывать мужчину дело неблагодарное, но можно дать понять что не устраивает, только не упрекая, а сказав что Вам так некомфортно и вам хочется чтобы ваш мужчина делал или брал бы на себя такие-то и такие обязаности. Может быть, как-то стараться постепенно перекладывать на него инициативу и принятие решений? В начале конечно, он будет ошибаться, но научится на своих ошибках.

Если Вы любите своего мужчину — вам желательно жить отдельно от мамы, иначе, ваши отношения в зрне риска. Маме не нравится ваш партнер, не нравится как он и что делает. Но ведь не все все делают одинаково. У вас было одно воспитание, у него другое.

Насчет лекарств — обижаться не продуктивно. Раз Ваш молодой человек не приучен ухаживать за своей девушкой, говорите ему прямо что вы от него хотите. Говорите что Вы плохо себя чувствуете, а поэтому обратились за помощью к нему, что ждете от него заботы. Очень немногие молодые люди сейчас умеют ухаживать за партнером. Ведь в семье этому сейчас мало кто учит, к сожалению. Часто родители просто заботятся и человек вырастает умеющий только принимать эту заботу. Если это единственный момент который беспокоит, то его можно скорректировать, но если Вас в корне не устраивает его отношение к вам, тогда можно подумать о вас как о паре, учить и полностью менять человека — повторю, дело неблагодарное.

Но для начала — очень было бы вам хорошо пожить отдельно от родителей и посмотреть может что-то изменится, может быть мужчина просто не чувствует себя хозяином в доме. И хочет ли он почувствовать себя таким, взять ответственность?

Обращайтесь за консультацией.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.