я в браке уже 3... - вопрос №602586

я в браке уже 3 года. в гражданском. Моя мама не любит мужа и с периодичностью мне говорит о том, что он что-то делает не так. Сейчас, спустя время, я тоже стала замечать что он не все делает так, как я себе представляю. Скорее я жду от него определенной помощи и поддержки, а не получаю ее. Так получается, что инициативупостоянно я в руки беру, решаю какие-то вопросы, он конечно дает советы. мы разговариваем, но я не вижу его проявлений как мужчины — сильного, смелого. Виню себя, что изначально сама все взяла в свои руки и разрешила ему видеть, что я могу все сама. сейчас мне кажется, что ничего не исправить уже. я люблю его, но жить с ним становиться сложно это даже при условии, что у нас нет детей. Мне постоянно кажется, что он не будет мне помогать с детьми, что это будет опять на моих плечах. я приболела и попросила его купить мне лекарство, но он не увидел моего сообщения, бог с ним. но он не сказал — «я куплю сегодня», он сказал «а чего ты не сходишь в аптеку». я запуталась и не знаю что мне делать.

Вопрос задан анонимно
09.04.13
2 ответа

Всему, что Вы умеете, Вы научились у мамы, в том числе и отношению к мужчинам. В основе (построения отношений с противоположным полом) лежит недоверие.

А теперь проанализируйте, как сложилась мамина личная жизнь, и ответьте себе на вопрос: хотите ли Вы повторения?

Обращайтесь за личной консультацией — помогу.

09.04.13

Добрый день.

Исправить сложнее, чем правильно начать. Но все возможно.

Для начала — вы живете на маминой территории. Скорее всего ваша модель поведения скопирована с мамы. В паре всегда кто-то занимает ведущую роль. И часто изначально активная девушка встречает партнера который менее инициативен, который привык что все будет решать женщина.

Тут интересен момент — когда Вы познакомились, как вел себя Ваш молодой человек, кто был более инициативен в начале отношений, добивался Вас ваш парень или Вы проявляли больше инициативы.

Возможно Вам нужно подумать над этими вещами. Вас не устраивает только быт или его отношение к жизни, к роли мужчины.

Воспитывать или переделывать мужчину дело неблагодарное, но можно дать понять что не устраивает, только не упрекая, а сказав что Вам так некомфортно и вам хочется чтобы ваш мужчина делал или брал бы на себя такие-то и такие обязаности. Может быть, как-то стараться постепенно перекладывать на него инициативу и принятие решений? В начале конечно, он будет ошибаться, но научится на своих ошибках. 

Если Вы любите своего мужчину — вам желательно жить отдельно от мамы, иначе, ваши отношения в зрне риска. Маме не нравится ваш партнер, не нравится как он и что делает. Но ведь не все все делают одинаково. У вас было одно воспитание, у него другое.

Насчет лекарств — обижаться не продуктивно. Раз Ваш молодой человек не приучен ухаживать за своей девушкой, говорите ему прямо что вы от него хотите. Говорите что Вы плохо себя чувствуете, а поэтому обратились за помощью к нему, что ждете от него заботы. Очень немногие молодые люди сейчас умеют ухаживать за партнером. Ведь в семье этому сейчас мало кто учит, к сожалению. Часто родители просто заботятся и человек вырастает умеющий только принимать эту заботу. Если это единственный момент который беспокоит, то его можно скорректировать, но если Вас в корне не устраивает его отношение к вам, тогда можно подумать о вас как о паре, учить и полностью менять человека — повторю, дело неблагодарное.

Но для начала — очень было бы вам хорошо пожить отдельно от родителей и посмотреть может что-то изменится, может быть мужчина просто не чувствует себя хозяином в доме. И хочет ли он почувствовать себя таким, взять ответственность?

Обращайтесь за консультацией.

09.04.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
9 ответов
22.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store