Республика Татарстан

в отделе полиции отказались возращать... - вопрос №602724

В отделе полиции отказались возращать заявление потерпевшому лицу по статье 158 ч 2  Кража на сумму 800 Р законо ли это если постаравщие отказываються от уголовного дела?

Ответы

Здравствуйте! После регистрации в КУСП полиции заявление не отдается, по нему или возбуждают или отказавают в возбуждении уголовного дела. Кроме того, согласно ст. 20 УПК РФ «кража» относится к преступлениям публичного обвинения и уголовное преследование производится государством, не зависимо от волеизъявления заявителя, по факту. Возбуждение у/д по краже не всегда зависит от суммы похищенного, в частях 2, 3 и п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, уголовное дело возбуждается с учетом способа совершения преступления. Учитывая что ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести уголовное дело могут прекратить в связи с деятельным раскаяньем и в связи с примерением сторон. Следствено потерпевшему надо писать об этом ходатайтва следователю, и если понадобиться и в суде.

Если мой ответ помог вам, оцените его, и выберете лучшим по мнению автора.