Как решить проблему? Сын с... - Краснодарский край - вопрос №602882

Как решить проблему? Сын с письменного разрешения матери пристроил к ее дому двухэтажное здание на деньги сына и родителей жены. Старое здание мать оформила на дочь через договор пожизненного содержания, в нем также прописаны сын и его малолетние дочери. Суд г. Краснодара удовлетворил иск сына о праве на пристройку, краевой отменил. Молодая семья осталась без денег и права на жилье.Пристройкасейчас ни на кого не оформлена. Как помочь молодой семье оформить право собственности на пристройку?

Ответы

Здравствуйте Лариса Петровна! Насколько я понял пристройка была произведена самовольно! И суд второй инстанции отменил право на пристройку! В этом случае вам необходимо обратиться в ВС РФ для отмены решения краевого суда! Но для начала вам необходимо вызвать архитектора. На основании уже имеющегося строения вам составят проект, эскиз пристройки и инженерных коммуникаций. Согласуйте его в районной коммунальной службе, пожарной охране, СЭС, администрации. Предъявите полученные согласования в отдел архитектуры. На их основании вам выдадут разрешение на законное оформление пристройки. Если пристройка возведена самовольно, то вам придется произвести процедуру оформления незаконного строительства, регулируемую Федеральным законом 169, статьей 222 ГК РФ. Если пристройка возведена до 30 октября 20001 года, то можете воспользоваться Федеральным законом 93 об упрощенной процедуре оформления.

Здравствуйте. По Вашему делу состоялось, как минимум, два судебных постановления. Для того, чтобы дать Вам рекомендации, необходимо, прежде всего, изучить тексты этих постановлений. Они важны для дальнейшей работы. Игнорировать их нельзя. Возможно, Вы неверно выбрали правовое обоснование при обращении с иском в суд. В таком случае можно будет обратиться в суд первой инстанции с новым иском, но уже по иным основаниям. Но для подробных консультаций необходима дополнительная информация.