ViewSonic V3D241wm-LED - вопрос №602953

Купил ViewSonic V3D241wm-LED 3D. видокарта Nvidia 660ti стоит win7 хотел бы спросить про частоту обновления кадров (гц) есть варианты 60 гц 101 гц 110 гц 121 гц для 2D, а есть 100 гц и 120 гц для 3D. 3D не использую и использовать не хочу, ибо глаза дороже всего. До этого монитор был ЖК 60гц, привык к этой частоте. Сейчас обновилкомпьютеркупилэтотмонитор full hd стоит разрешение 1920x1080. Не могу определится с частотой. Помогите пожалуйста, в  руководстве пользователя написано что если не доступна автоматическая регулировака изображения то ставить 60гц. У меня она не доступна т.к DVI, собственно у всех у кого dvi (dual) не доступна эта опция, это повод ставить 60гц? Не понимаю. Обьясните пожалуйста, до этого в рук. пользователя написано следующее (копирую): ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не устанавливайте частоту обновления в графической карте компьютера свыше 75 Гц. Это может привести к необратимым повреждениям монитора LCD display. Как это понимать если при выборе Гц в настройках разрешения можно выбрать 60 100(3d) 101 110 120(3d) 121. Посоветуйте пожалуйста какую частоту лучше всего устанавливать для этого монитора с пользой для глаз и мозга. Монитор с какой то технологией LED но это возможно только для 3D. Замечу что в играх при 60 гц ФПС 30 (фар край 3) при 101гц 55ФПС при 121 60 ФПС, при 110 не проверлял. Проблема в том что глаза как то устают или это не с привычки. =>  Посоветуйте пожалуйста какую частоту лучше всего устанавливать для этого монитора с пользой для глаз и мозга (оптимальную частоту, советы). Работая на частоте 121 гц на утро в глазах ощущение странное как будто слипшиеся (трудно просыаемые)), а как только начал на ней работать глаза сухие как будто но потом прошло, но утром вот беспокоит.

Руководство пользователя на русском http://www.viewsoniceurope.com/ru/assets/093/19158.pdf офф источник. Буду очень благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Безопасность и частота обновления

Естественно, высокая частота обновления пригодится не только для 3D. В привычном плоском мире она также сказывается на картинке в лучшую сторону.

Все мониторы мерцают, но глаза и мозг человека реагируют на это мерцание по-разному. Верхняя пороговая частота мелькания, воспринимаемая мозгом, индивидуальна, но в среднем составляет 40-50 герц. Поэтому минимально приемлемой частотой обновления для мониторов считается 60 герц.

Но у глаза чувствительность выше. Глаз видит мерцание, которое уже не воспринимает мозг и, соответственно, устает. Опытные верстальщики легко отличают монитор частотой в 75 герц от монитора с частотой в 120 герц. Чем выше частота, обновления экрана, тем меньше вероятность того, что глаз заметит мерцание и отреагирует на него. Поэтому в старых ЭЛТ-мониторах в целях безопасности рекомендовали выставлять частоту обновления в 100 герц и выше.

В ЖК-мониторах луча нет, здесь в шахматном порядке мерцают пиксели, для глаза это комфортнее, поэтому хватает частоты обновления 60-75 герц.

Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк