Какие условия необходимо соблюсти для наблюдения интерференции света? - вопрос №603412

Какие условия необходимо соблюсти для наблюдения интерференции света?

Лучший ответ по мнению автора

Необходимым условием интерференции волн является их когерентность, т. е. согласованное протекание во времени и пространстве нескольких колебательных или волновых процессов. Этому условию удовлетворяют монохроматические волны — не ограниченные в пространстве волны одной определенной и строго постоянной частоты. Так как ни один реальный источник не дает строго монохроматического света, то волны, излучаемые любыми независимыми источниками света, всегда некогерентны. Поэтому на опыте не наблюдается интерференция света от независимых источников, например от двух электрических лампочек.

Практически это можно осуществить с помощью экранов и щелей, зеркал и преломляющих тел.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей Андреевич