Доброго времени суток Подскажите пожалуйста,... - вопрос №603422

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня дочь 1,5 года никак не хочет ходить на горшок. Суть то в том, что сидеть сидит, но потом встает и через 2 минуты ходит в штанишки, хоть 30 минут с ней сиди на горшке, а сходит все равно в штанишки. Уже выбилась из сил, как только не объясняли, что это не хорошо, аона уперлась и все:( Помогите пожалуйста.

Ответы

Ув.Светлана, для горшка возраст 1,5года еще рано. Не спешите с приучением к горшку и сильным контролем дефекации и мочеиспускания.Доказано, что сильный контроль со стороны мамы в этот период не развивает у ребенка ощущущения, что он способен владеть своим телом и чтотело принадлежит ему. потом это сказывается в затруднении оргазма у девочки в зрелом возрасте. Девочка инстинктивно отстаивает свое право распоряжаться своим телом, отказываясь садиться ии писать в горшок. Не стыдите, не говорите.что это нехорошо, потому что у ребенка в этом возрасте еще не сформирован отдел мозга, отвечающий за понимание хорошо и плохо. Можно вводить эти понятия к 4 годам.но воспитывая надо просто  показывать своим примером и меньше упирать на словесные нотации. Дети в таких случаях отказываются есть. удачи вам.

 Светлана, здравствуйте.

 С тех времен, когда стали детей держать в памперсах, возраст приучения к горшку сильно сдвинулся. Дело в том, что они не научились рано чувствовать дискомфорт от мокрых штанишек. не научились владеть свом телом, это нормально. Не переживайте. Запаситесь терпением. Не ругайте, но!!! очень хвалите, Сделайте это приятной игрой. Говорите-«Где? нету? Жалко, мама ждет.»  Создайте условия,  чтобы ребенок чувствовал, что он делает вам подарок, а вам это очень  нравиться. В психоанализе  это считается важным моментом, и называется это " творческим батончиком". Вы  должны воспринимать  это- Ваш ребенок подарил вам свое творчество, и вам это  творчество ОЧЕНЬ нравиться.

 Удачи вам Светлана.

(пожалуйста, не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу. )