Здравствуйте, мой брат Евгений (32года)... - вопрос №603447

Здравствуйте, мой брат Евгений (32года) взял кредит 17.04.2012 года в банке ОТП и 11.07.2012 он умер. Договора у нас нет и никто не знал о существовании кредита. через месяц на его номер пришло смс о задолжености, когда пришли в отделение нашего города то не взяли даже свидетельство о смерте, сказали что нужно было в 3х дневный срок обратится, а теперьне чего не поделаешь. Как быть в таком случае? Прислали письмо что дело будет передано в суд без нашего приглашения тоесть в заочной форме.

Ответы

Здравствуйте Елена!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.