Пензенская область

Пожалуйста,помогите советом Хотим продать квартиру,в... - вопрос №603521

Пожалуйста, помогите советом.Хотим продать квартиру, в которой у всех по 1\4 доле.Сын дал доверенность еще 2 года назад, но тогда не было возможности, а сейчас ситуация осложнилась тем, что полгода тому назад на сына завели уголовное дело по фактам мошенничества на очень крупную сумму, сын работал в довольно крупной частной фирме.И теперь он скрывается от следствия в другом городе.Мы хотимпродавать квартиру не с целью избавить его от имущества.А потому что давно хотели перебраться в другой город, но теперь я боюсь заключать договор с риэлторским агентсвом, вдруг об этом узнают в следственных органах и запретят эту сделку и нам придется заплатить агентсву неустойку, их процент.Это большие деньги, которых у нас и так нет.Ответьте, обоснованы ли мои опасения, имею ли я право продавать жилье в такой ситуации? И второе-очень переживаю за сына, а он боится появляться, надеясь на какие то сроки давности.Как долго его будут искать, существуют ли сроки давности по таким делам?

Ответы

Здравствуйте! По делам такой категории следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущества, только в том случае если предполагается конфискация или если потерпевший подал исковое заявление согласно которого суд может взыскать вред. Не зная конкретной части и статьи уголовного дела срок давности так же указать не предствляется возможным. В связи с чем напишу все: два года после совершения преступления небольшой тяжести; шесть лет после совершения преступления средней тяжести; десять лет после совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Если сын прописан в квартире, и проживал в ней, на его долю в квартире наложить арест скорее всго не смогут,  т.к. согласно ст.446 ГПК РФ на единственное жилье гражданина не налагается взыскание. Риковать или нет с продажей квартиры решать конечно вам.

Не забывайте  оценивать ответ эксперта.