Республика Башкортостан

обвинение в дтп по статье 12,27 ч.2 и орест до суда - вопрос №603536

12/02/13 в 18-00 постучали по колесам, сосед обвинил в том, что утром мы стукнули его а/м ваз 2114, якобы у него сработала сигн. и он увидел в окно нашу машину. вызвал гаи, которое мы так и не видели, но нас вызвали в полк звонком капитана в 23-00 на осмтр. Владелец на осмотр не явился. Назначили экспертизу на краску и трансологическую.Причина данного в том, что за год до этого в апреле у меня произошло дтп, дело в суде, я пострадавшая, поэтому машину я ремонтировала, делала экспертизу. Явившись на осмотр я предоставила фото и заключение апрельской независимой экспертизы, их даже не рассматривали. Дали направление на судебную экспертизу на обнаружение моей краски у него. В итоге вчера пришли результаты- НА МОЕЙ МАШИНЕ НАШЛИ ЕГО КРАСКУ, хотя должны искать на оборот, результаты трассологической экспертизы так и не пришли. копии ни какие нам не дали. потребовали пасспортные данные и роспись в протаколе в соотв.со ст.28/2.где мы написали что не согласны.  Дело передали в суд, а моего мужа закрыли в рувд. Туда нас пригласили якобы за повесткой в суд. Суд завтра в 10 утра, что делать нам ?

Ответы

Идти в суд с адвокатом, так как предварительно необходимо ознакомиться со всеми оформленными  материалами. Непонятно на каком основании мужа задержали (или арестовали) — выглядит это, прямо скажем, незаконно, а может даже и как превышение власти. Без адвоката в суде делать нечего, судя по всему Вашего мужа «мочат» (извините за слэнг).

Как это не странно будет звучать, но вам несказанно повезло. Дело в том, что в суде никто не будет разбираться имело ли место реальное ДТП или нет. Как написано в протоколе так и будет. А это 12.27, ч.2 КРФ об АП. Всем поголовно назначают 1 год лишения права управления т/с, в этом можете не сомневаться, я более 1000 административных дел провел. Доказать не виновность не удасться (1/100, т.е. случайноссть), поэтому все водители умоляют суд дать им административный арест (суток 3-7), а не лишать право управления т/с. Но по закону административный арест более строгое наказание, чем лишение права управления т/с (для водителя наоборот), но суды не дают по просьбам водителей «сутки», говоря что отягчаюших обстоятельств нет, поэтому применить более строгое наказание не возможно, вам по минимуму — 1 год лишения.

Так вот, наши адвокаты нашли классный процессуальный выход из ситуации. Договорились с ГИБДД и они до суда задерживают нашего клиента, а наследующий день везут в суд к дежурному судье, который вынужден давать теперь «сутки»,  и не может применить «лишение» поскольку лицо, привлекаемое к ответсвенности уже начало их «отматывать». Но это все стоит больших денег адвокату, ГИБДД, а у вас получилось стихийно.

Таким образом, если вашего мужа привезут в суд из «КПЗ» то прав его не лишат, ну посидит еще пару дней, какой пустяк.

Я понимаю, что для не виновного все что я написал ужас. Но к сожалению по делам об административных правонарушениях практически не выносятся оправдательные  постановления, а по 12.27 особенно (посмотрите судебную практику), это конечно произвол судебной системы, но к сожалению это правда жизни. Именно поэтому, адвокаты, поняв невозможность защитить лицо по «честному в процессуальном бою» вынуждены злоупотреблять правом, подстраивать судьям процессуальные ловушки, создавать условия, при которых не возможно вынести законное (процессуально) постановление и прочее.

Что бы реально не «отбывать срок» можно запастись справкой что он болеет, договоритесь с врачами получите справку, что он с позавчера болеет, в суде о ней не говорите, когда привезут в территориальное ОВД там покажете, до выздоровления пойдет домой, после выздоровления как правило ни кто не вспоминает, а по истечении года все обнулиться.

Поэтому на вопрос что делать отвечаю, нужно приехать в суд из «КПЗ», а главное что бы были составлены необходимые протоколы о том что он уже задержан. В суде не каятся, а наоборот возражать против предъявленного обвинения, вести себя надменно, можно даже дерзко, не уважать суд, т.е. нарабатывать НЕ СМЯГЧАЮЩИЕ ВИНУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, А НАОБОРОТ ОТЯГЧАЮЩИЕ ВИНУ. Но переиграйте, а то судья может дать по максимуму 15 суток, был у меня в практике такой «прикол», клиент все инструкции воспринял буквально и перестарался.

У меня к вам просьба, когда пройдет суд напишите о результатах.